Клематис может и закапризничать. Поэтому постарайтенсь с комом земли его пересадить на новое место. Посадите на 5 см. глубже, чем рос раньше. Не жадничайте, не делите куст. Если само отделится, то делите, а насильничать я бы не советовал. Лучше потом отводку сделайте и отделите на следующий год.
В посадочную яму насыпьте побольше перегноя, золы, обязательно пермешайте получше. Засыпьте свежей землёй. Очень хорошо полейте. Вот и всё.
Здоровья вам и вашему клематису.