Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие существуют виды неологизмов?

Муза Ученик (121), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Люб@ша Смирнов@ Мыслитель (5500) 14 лет назад
Неологи́зм (др. -греч. νέος — новый, λόγος — речь, слово) — слово, значение слова или словосочетание, недавно появившиеся в языке (новообразованное, отсутствовавшее ранее) . Свежесть и необычность такого слова или словосочетания ясно ощущается носителями данного языка.
По источнику появления неологизмов они делятся на:
общеязыковые (как новообразованные, так и новозаимствованные)
авторские, индивидуально-стилистические
По предназначению:
для обозначения несуществовавших ранее предметов, явлений и понятий: например, слова «электростанция» или «космонавт» , «лавсан» , «программирование» , «нэп» появились вместе с соответствующими реалиями. Возникновение общеязыковых неологизмов обычно связано именно с обозначением новой реалии.
как собственные имена для вновь создаваемых предметов (например, «Кодак») .
для более краткого или выразительного обозначения.
для достижения художественного (поэтического) эффекта.
Способы создания неологизмов:
Словообразовательная деривация — образование новых слов из существующих в языке морфем по известным (обычно продуктивным) моделям, то есть по образцу уже существующих в языке слов, например «зеленокудрый» (Н. В. Гоголь) , «громадьё», «молоткастый» (В. В. Маяковский) и др.
Семантическая деривация — развитие в уже существующем слове нового, вторичного значения на основе сходства вновь обозначаемого явления с явлением уже известным.
Заимствование слов из других языков.
Неологизм является звеном в цепочке языковых новообразований: «потенциальное слово — окказионализм — неологизм» . Будучи полностью освоенными языком, неологизмы перестают быть неологизмами.

Источник: ВикипендиЯ
Алла Емельянова Мудрец (12243) 14 лет назад
Собственно лексические, семантические.
Языковые и индивидуально-авторские.
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221320) 3 года назад
Неологизмы они делятся на общеязыковые и авторские.