Возврат Госпошлины при пересмотре дела

Добрый день, господа юристы! Вопрос: был гражданский процесс, первоначальный имущественный иск и встречный имущественный иск, оба иска удовлетворены частично. после завершения дела. ответчик подал заявление о компенсации за оплату услуг адвоката. суд удовлетворил данное заявление неправильно рассчитав сумму для удовлетворения. в итоге материал дошел до верховного суда где вопрос разрешился правильно. первоначальный истец потратил на апелляцию и кассации 15000 руб. ответчику по заявлению в итоге из 50000 компенсировали 9000. может ли первоначальный истец вернуть уплаченную госпошлину? и если да. то сколько ему должны вернуть?

Дополнен

Вопрос касается не процентов удовлетворения обоих исков, а удовлетворения компенсации за услуги адвоката, что рассматривалось отдельно после окончания дела

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Точно также. Подать в суд первой инстанции заявление о возмещении судебных расходов

Все ваши "пожелания" адресуются суду в заявлении о возмещении судебных расходов. Суд отсечёт лишнее и определит что необходимо возместить

Вернут от мёртвого осла уши.
Госпошлина взимается за рассмотрение дела судом и её размер от результата этого рассмотрения никак не зависит.
Компенсация выплат адвокату - совершенно другая статья судебных расходов.

Пропорционально удовлетворённой части требований. Точнее сказать сложно, вопрос не подробный