Бюджетный фотоаппарат для предметной съёмки и видео

Нужен фотоаппарат бюджетный, разумеется б/у . Задача: предметная съёмка бытовой техники для сада а также съёмка небольших видео .
В идеале посоветовали Canon 650D и Nikon 3200, но может быть есть попроще достойные варианты?

Камера от редми 9а

попроще - смартфон. И видео будет гораздо лучше.
И да, когда разговор начинается со слова "бюджетный", никогда в результате не бывает ничего хорошего, потому как ни правильную оптику, ни нормальный свет для предметной съемки вы позволить себе не сможете. Да и знаний у вас ноль, а это определяющее в таком сложном виде съемки, как предметка.

Реально видео лучше на любой телефон выйдет (в ровных руках)

Из этих точно не Nikon. Младшие зеркальные Никоны и видео - это, скажем, не сильно совместимые вещи.
Далее, для съемки как предметки, так и видео, зеркальные камеры подходят в меньшей степени, а беззеркальные в большей. Я бы в связи с этим смотрел на Sony a6000. Но и тут не все просто.
Техника со сменной оптикой тем и хороша, что у нее можно менять объективы. А вот они, если приличные, стоят дорого. А если дешевые, снимают посредственно. Это не значит, что на дешевый объектив нельзя снять шедевр, но то гипотетически, а Вам, судя по всему, работу работать.

Исходя из вышесказанного, купить на Ваши деньги свет и систему стабилизации (штатив и стедикам типа DJI Osmo mobile) и снимайте телефоном. Телефон + хороший свет дадут результат существенно лучше, чем старый фотоаппарат, дешевый объектив и не пойми, какой свет

P.S. По свету лучше задать отдельный вопрос с примерами фото/видео, какие должны получаться

Про видео забудьте или снимайте его на смартфон. Даже не самые крутые смартфоны делают это лучше, чем фотокамеры, которые Вам посоветовали. Насчет попроще, куда уж и так почти самое дно, хуже только Canon c четырьмя цифирками.
Вообще, чтобы делать фото для коммерции самое целесообразное обратиться к хорошему фотографу, который на подобных съёмках специализируется. Ибо, кроме фотоаппарата, для рабочего результата нужна ещё и соответствующая квалификация. А пока Вы будете учиться, Ваши конкуренты будут продавать и зарабатывать. Каждый должен заниматься своим делом. Пироги печь - пирожник, а сапоги тачать - сапожник.