Практическая работа «частота выпадения орла»

Lee Hong Ученик (135), открыт 6 дней назад
Практическая работа №5 «Частота выпадения орла»
Ход работы Практическая работа №5 «Частота выпадения орла»
1.Подготовьте монету. Бросьте ее
(Мне выпал орёл 26 раз, а решка 24) всего бросков 50
2.Предположите, какая теоретически должна быть частота выпадения орла? Почему?
3 Сравните свои экспериментально полученные результаты с предполагаемыми
4 Как можно найти частоту появления решки в данном эксперименте? (предложите 2 способа!)
5 Предположите, сколько раз мы можем ожидать выпадение орла, если сделать 10 000 бросков монеты.
6 Сделайте вывод
В выводе ответьте на вопросы
1) Зависит ли полученный результат от длины серии эксперимента (количества бросков)?
2) Почему ваш результат может отличаться от 0,5?
2 ответа
Гус Гусич Мудрец (10209) 6 дней назад
Частота выпадения двойки
Роман Полукаров Ученик (244) 6 дней назад
Отлично, давай разберем эту практическую работу.

1. Результаты эксперимента:

Орел: 26 раз
Решка: 24 раза
Всего бросков: 50

2. Теоретическая частота выпадения орла:

Теоретически, частота выпадения орла должна быть 0.5 (или 50%). Это связано с тем, что у монеты две стороны, и если монета честная, то вероятность выпадения каждой из сторон одинакова.

3. Сравнение экспериментальных и теоретических результатов:

Экспериментальная частота выпадения орла: 26 / 50 = 0.52 (или 52%)
Теоретическая частота выпадения орла: 0.5 (или 50%)

В данном случае, экспериментальная частота (52%) немного отличается от теоретической (50%).

4. Способы нахождения частоты выпадения решки:

Способ 1: Прямой расчет
Частота выпадения решки = (Количество выпадений решки) / (Общее количество бросков) = 24 / 50 = 0.48 (или 48%)
Способ 2: Использование вероятности противоположного события
Так как у нас всего два возможных исхода (орел или решка), то сумма их вероятностей равна 1.
Частота выпадения решки = 1 - (Частота выпадения орла) = 1 - 0.52 = 0.48 (или 48%)

5. Предположение о количестве выпадений орла при 10 000 бросках:

Если мы сделаем 10 000 бросков, то, основываясь на теоретической вероятности, мы можем ожидать, что орел выпадет примерно:

10 000 бросков * 0.5 = 5000 раз

6. Вывод:

В ходе эксперимента мы бросали монету 50 раз и получили частоту выпадения орла 0.52 (52%), что немного отличается от теоретической вероятности 0.5 (50%).

Ответы на вопросы в выводе:

1. Зависит ли полученный результат от длины серии эксперимента (количества бросков)?

Да, зависит. Чем больше количество бросков, тем ближе экспериментальная частота будет к теоретической вероятности. При малом количестве бросков случайные отклонения оказывают большее влияние на результат. Это связано с законом больших чисел.
2. Почему ваш результат может отличаться от 0,5?

Случайность: Каждый бросок монеты - это случайное событие. Даже если монета идеально сбалансирована, в короткой серии бросков может случиться так, что одна сторона выпадет чаще другой.
Неидеальность монеты: В реальности монета может быть не идеально сбалансирована (например, небольшие дефекты формы или распределения веса). Это может немного смещать вероятность выпадения одной из сторон.
Техника броска: Способ бросания монеты также может влиять на результат. Если бросать монету всегда одинаково, это может немного сместить вероятность выпадения одной из сторон.