Почему в СССР тема ceкcа была табуирована ? Что такого в естественном процессе зачатия ребенка?

новая в среде Гуру (2897), открыт 1 день назад
50 ответов
___ Искусственный Интеллект (881011) 1 день назад
Кто сказал, что она была табуирована?
новая в средеГуру (2897) 1 день назад
Ну люди того поколения до сих пор не желают говорить о нём
___ Искусственный Интеллект (881011) новая в среде, Глупости
Кира Филатова Ученик (192) 1 день назад
Заболевания передающиеся половым путём
Боб Тейл Ученик (199) 1 день назад
Да не так уж табуирована. Просто не говорили об этом в массмедиа. А народ не стеснялся особо
Сергей Курбанов Оракул (80735) 1 день назад
Кто вам сказал такую глупость? Все всё знали уже к 5 классу
Владимир Святославич Мыслитель (7047) 1 день назад
Без разрешения ком партии нельзя
Максим Петров Мастер (2344) 1 день назад
В СССР секса не было ,почкованием делились
Виталий КачкоЗнаток (360) 8 часов назад
А как тогда люди родились?
Виталий Качко, одна дура сказала и шуму на сто лет вперёд
Дмитрий Дмитриев Просветленный (46059) 1 день назад
? Почему тема секса в СССР стала табуированной:
1. Идеология "нового человека"
Советская власть стремилась воспитать морально "чистого", дисциплинированного, аскетичного человека, для которого личное и телесное второстепенно по сравнению с трудом, службой Родине и идеалами социализма.

Секс при этом воспринимался как "животное", "буржуазное", эгоистичное проявление, не соответствующее образу сознательного гражданина.

✍️ Цитата: «У нас в СССР секса нет» — фраза, родившаяся в 1980-х на телемосте с США (на самом деле женщина сказала: «У нас секса нет на телевидении» — но конец фразы «обрезали», и она стала символом табу).

2. Ранний большевистский эксперимент — и откат
В 1920-е годы были попытки либерализации сексуальной жизни: отмена запрета на развод, легализация абортов, разговоры о свободной любви.

Но к 1930-м, при Сталине, началась жёсткая консервативная реакция:

Аборт снова запретили (до 1955 г.).

Усилили "культ семьи".

Сексуальность убрали из публичного поля вообще.

3. Пуританская культура и страх перед Западом
Западная массовая культура (где секс продавал фильмы, одежду, музыку) считалась враждебной, разлагающей, капиталистической.

В СССР это называлось "порнографией", "развратом", "психологической диверсией".

Все проявления сексуальности считались угрозой моральному здоровью нации.

4. Цензура и воспитание
В школьной программе, в медицине, в СМИ отсутствовало половое просвещение.

Даже слово "секс" практически не использовалось — говорили об "интимных отношениях", "браке", "любви".

Девиз был: «Секс — это не для удовольствия, а для продолжения рода в официальном браке».

5. Контроль над телесным и личным
Советская система была построена на контроле над личной жизнью: браки, разводы, деторождение — всё было под государственным надзором.

Свободное обсуждение секса означало претензию на личную свободу, а это подрывало власть системы.

? Но почему табу именно на "естественный процесс"?
Потому что в советской системе "естественное" не значит "разрешённое". Всё, что выходило за рамки нормативной морали, воспринималось как потенциально опасное:

Секс = потенциальная страсть, страсть = потенциальное неповиновение системе.

Индивидуальные желания мешают "воспитывать коллективную личность".

? Итог:
Тема секса в СССР была табуирована не из-за нелюбви к детям или биологии, а потому что сексуальность — это часть личной свободы, а личная свобода в авторитарной системе всегда под подозрением.
Eugene Paulo Просветленный (20637) 1 день назад
Общественные обсуждения всегда проходят с грязью, а грязь - возможность критиковать действия любого участника
Саша Крымский Искусственный Интеллект (241205) 1 день назад
в СССР секса нет !!!!
Кох АлинаОракул (59192) 1 день назад
"А есть любовь", - добавила дама во время телемоста с американцами. Но все прицепились только к первой части фразы
Саша Крымский Искусственный Интеллект (241205) Кох Алина, я ОЧЕВИДЕЦ ее утверждения по телевизору.2й части не было
Anderson Anderson Мастер (2027) 1 день назад
Потому что это коммунизм, тоталитарная диктатура с массой запретов, где человек раб и cкoтина государства
Сергей Князьков Оракул (61491) 1 день назад
тема такая, чё болтать то. делать надо
Нихт Ферштейн Мыслитель (9707) 1 день назад
почитай Колонтай и не пиши тут чушь
КРАСНАЯ ТУФЕЛЬКА Искусственный Интеллект (172915) 1 день назад
Во-первых, это не та тема, на которой нужно заострять внимание и мусолить её постоянно. Во-вторых, секс именно для зачатия используется в 10% случаев, остальное - тупо трах. И в-третьих, это интимная тема. Чего из неё цирк-то устраивать.
43 47 Профи (639) 1 день назад
Не путайте разное. Секс не имеет целью зачатие ребенка. А так, ну, биология в СССР не была запрещена. Официально. Даже в вузах изучали, био, медицинских...)))
Alex Butcher Оракул (69719) 1 день назад
Как тогда ты на свет то появилась ? )
Евгений Ш Просветленный (44007) 1 день назад
Юмора "ниже пояса " действительно не было
YR Искусственный Интеллект (259525) 1 день назад
Тема , б л я д с т в а была табуирована. Про секс - это журналюги придумали, НЕ без помощи зарубежных грантов.
Хентай-кун Просветленный (44831) 1 день назад
Если секс был табу, то откуда демография положительная была?)

В СССР не было культивирования секса — это правда. Не было рекламы, которая с помощью взывающих к половым инстинктам образам, пыталась что-то продать. Не было такого кино, не было такой литературы и музыки. Собственно, культура без всего такого оказалась куда более развитой. Вспоминая о известных советских музыкантах звучат имена Высоцкого и Магомаева. Кто там сегодня у нас популярен? Помнится был такой Моргенштерн. Вот вам и итоги.