Загадка: Александр Блок

Ilya O. Volkov Оракул (52403), закрыт 15 лет назад
Чем знаменит свёкор поэта Александра Блока?
Дополнен 15 лет назад
Ужели никто не знает???
Дополнен 15 лет назад
Придётся отвечать самому.
Правильно, свёкром Александра Блока был Дмитрий Иванович Менделеев.
Менделеев был не только автором Периодического закона (и Периодической системы элементов), (со)автором уравнения Клайперона-Менделеева, естествоиспытателем и исследователем в самых разных областях, но он также был знаменитым "чемоданных дел мастером"!
Лучший ответ
Неизвестно Высший разум (218963) 15 лет назад
Свекром поэта был Дмитрий Иванович Менделеев, великий русский химик и врач, который составил таблицу химических элементов (по одной версии таблица привидилась ему во сне) , да и он является автором формулы этилового спирта.
Ilya O. VolkovОракул (52403) 15 лет назад
Менделеев не является автором формулы этилового спирта, но его диссертация была посвящена смешению спирта и воды.

А ещё он является (со)автором знаменитого уравнения Клайперона-Менделеева.

Но я хотел бы услышать не только это.
НеизвестноВысший разум (218963) 15 лет назад
Так вы бы тогда и писали, что хотите узнать биографию свекра поэта Блока.
Остальные ответы
лида орлова Мудрец (12381) 15 лет назад
Менделеев, Таблицу изобрёл и водку
Ilya O. VolkovОракул (52403) 15 лет назад
Правильно, Менделеев
А водку он не изобретал, это глубокое заблуждение. Хотя его диссертация и была посвящена вопросам смешения воды и спирта.
лида орлова Мудрец (12381) Ну это я так популистки ответила
ФранcуазаС Гуру (2672) 15 лет назад
Менделеев, сами знаете чем знаменит
T. Batterfly Гуру (4017) 15 лет назад
Блок был женат на дочери Д. И. Менделеева.
Анастасия Атаманчук Просветленный (26856) 15 лет назад
Дми́трий Ива́нович Менделе́ев (27 января (8 февраля) 1834, Тобольск — 20 января (2 февраля) 1907, Санкт-Петербург) — русский учёный и общественный деятель. Химик, физикохимик, физик, метролог, экономист, технолог, геолог, метеоролог, педагог, воздухоплаватель, энциклопедист. Одно из наиболее известных открытий — периодический закон химических элементов.
Он один из самых гениальных химиков XIX века; провёл многочисленные определения физических констант соединений (удельные объёмы, расширение и т. д.) , изучал Донецкие месторождения каменного угля, разработал гидратную теорию растворов. Написал «Основы химии» (1868—1871) — труд, многочисленные издания которого оказали влияние на химиков-неоргаников. — М. Джуа [7]

Менделеев — автор фундаментальных исследований по химии, химической технологии, физике, метрологии, воздухоплаванию, метеорологии, сельскому хозяйству, экономике, народному просвещению и других работ, тесно связанных с потребностями развития производительных сил России.

Менделеев исследовал (в 1854—1856 годах) явления изоморфизма, раскрывающие отношения между кристаллической формой и химическим составом соединений, а также зависимость свойств элементов от величины их атомных объёмов.

Открыл в 1860 году «температуру абсолютного кипения жидкостей» , или критическую температуру.

16 декабря 1860 года он пишет из Хайдельберга попечителю Санкт-Петербургского учебного округа И. Д. Делянову: «…главный предмет моих занятий есть физическая химия» [8].

Менделеев является автором первого русского учебника «Органическая химия» (1861 год) .

Существует распространённое заблуждение, что свою таблицу периодических элементов Д. И. Менделеев увидел во сне. Это не так. Периодический закон является результатом многолетнего труда. Однажды на вопрос, как он открыл периодическую систему, Менделеев ответил: «Я над ней может быть двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг.. .готово» [9]. .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Менделеев
Периодический закон Д. И. Менделеева — фундаментальный закон, устанавливающий периодическое изменение свойств химических элементов в зависимости от увеличения зарядов ядер их атомов. Открыт Д. И. Менделеевым в марте 1869 года при сопоставлении свойств всех известных в то время элементов и величин их атомных масс (весов) . Термин «периодический закон» Менделеев впервые употребил в ноябре 1870, а в октябре 1871 дал окончательную формулировку Периодического закона: «…свойства элементов, а потому и свойства образуемых ими простых и сложных тел, стоят в периодической зависимости от их атомного веса». [1] Графическим (табличным) выражением периодического закона является разработанная Менделеевым периодическая система элементов.