2 недели назад
от

Telegram-бот на Python. Как лучше сформулировать опрос для статистики?

В общем есть проект, разработка Telegram-бота(на Python). В данный момент требуется провести опрос. Но для начала хотелось бы более правильно сформулировать вопросы в самом опросе. На данный момент опрос сформулирован скорее неправильно.
Подскажите, кто знает.
1) Во втором вопрос второй вариант ответа наверное не подходит, ибо данный пункт является не аспектом работы, а возможностью бота?
2) В третьем вопросе первый пункт скорее тоже не подходит, так как этот пункт является одним пунктом из базового функционала бота, и без него от бота попросту не будет толка?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
  • Вопрос 2 (аспекты работы): Вы правы. "Доступ к дополнительным ресурсам" - это скорее возможность, а не аспект качества работы (как анонимность, интерфейс). Лучше переформулировать вопрос ("Что для вас важно в боте?") или перенести этот пункт.

  • Вопрос 3 (возможности): Вы тоже правы. "Автоматизированная система создания запросов" звучит как базовый функционал, а не одна из дополнительно полезных возможностей. Если бот без этого не работает, стоит убрать этот пункт из списка "наиболее полезных", так как его полезность очевидна.

В целом, старайтесь разделить в вопросах:

  • Как бот работает (качество, аспекты): анонимность, скорость, прозрачность.

  • Что бот умеет (возможности, функционал): создание запросов, их редактирование, доступ к ресурсам и т.д.

Это сделает опрос логичнее и сбор статистики точнее.