SearchApp.exe Майнер или нормально
SearchApp.exe Находится тут
C:\Windows\SystemApps\ Microsoft.Windows.Search _cw5n1h2txyewy
НО цифровая подпись у него 13 марта 2025 года.
Винда у меня стоит давно, ставил в начале 2024.
Она сильно нагружает ЦП
После ЗАкрытия (а НЕ открытия) диспетчера задач смотрю в программу SpeedFan и вижу: из 1% - 60, 70, да все 100 бывает! Открыл Монитор ресурсов, вижу что эта программа приостановлена. Когда диспетчер задач ИЛИ монитор ресурсов Открыты, просто свёрнуты, всё ок.
Dr Web проверил ПК и говорит что всё окей. Помогите пожалуйста.
Да и ещё в мониторе ресурсов приостановлены:
IGCC.exe
AdobeNotificationClient.exe
Whatsapp.exe
Вроде всё сказал
UPD: Видел проблему похожую у других, вирусы скрывались под системные процессы виндовс. Я думаю, может у меня так же? Поэтому и спрашиваю.
Это поиск в меню пуск, но какая разница, это все равно процесс который если убьёшь то винда сломается и потребуется перезагрузка.
SearchApp.exe не является майнером, это легитимный процесс Windows.
SearchApp.exe отвечает за функционирование поиска в Windows, в том числе в меню «Пуск», проводнике и на панели задач.
Если процесс создаёт высокую нагрузку на процессор, можно попробовать следующее:
Завершить работу SearchApp.exe в диспетчере задач. После этого процесс будет перезапущен, и можно будет посмотреть, сохранилась ли нагрузка.
Отключить функцию быстрого запуска (Fast Boot) в настройках электропитания.
Просканировать и восстановить потенциально повреждённые системные файлы.
Если проблема не решается, рекомендуется обратиться к специалисту.
Системный процесс Windows
норм
Похоже на майнер