Разница языков программирования.
Объясните пожалуйста разницу языков C#, C и C++. Для чего они предназначены? Какой сложнее, какой легче? С какого лучше начинать?
позняк метацо! - это твои фио
C - очень простой язык системного программирования, предназначенный для специалистов очень высокого уровня. В руках новичка - пулемёт для стрельбы по собственным ногам. Если ты не занимаешься написанием операционных систем, драйверов для операционных систем, интерпретаторов языков программирования и т.п., язык C тебе не нужен. Да, как любой язык системного программирования, C может использоваться для прикладного программирования, но это будет намного дольше и сложнее, чем использование языка прикладного уровня.
C++ - язык в большей степени прикладного, чем системного, программирования, являющийся расширением (раз в 20) языка C высокоуровневыми механизмами. Эти самые механизмы позволяют использовать язык специалистами чуть более низкой квалификации (по сравнению с требованиями C), но делают C++ существенно менее пригодным для системного программирования. Один из самых больших и сложных актуальных языков.
C# - язык исключительно прикладного программирования. Разработан компанией Microsoft для вытеснения Java из Windows-разработки и, собственно, на Java и основан. Предназначен для разработчиков среднего и низкого уровня. Проще C++, но многократно сложнее C.
Языки C и С++ подходят для начального обучения очень плохо, а язык C# - просто плохо.
Начинать лучше с качественного учебника программирования и того языка, который используется в этом учебнике для объяснения свойств алгоритмов. Но если хочешь начинать не с удобного для обучения, а обязательно с модного промышленного языка, то посмотри в сторону Go, который является столь же универсальным, как C#, но при этом предельно простым языком прикладного уровня.
Тыщщу раз этот вопрос задавался уже. В википедии даже подробно описано. В двух словах:
Си - базовый язык с базовым функционалом - арифметика, функции, структуры, энумераторы, указатели. Простой и понятный язык без выгибонов.
С++ - то же, но с добавлением классов и объектов, введено понятие полиморфизма и метапрограммирования, расширена стандартная библиотека. Но дико перегруженный синтаксис языка.
С# - то же, но переработан и заточен под работу с инструментарием Microsoft Windows. Изменены некоторые подходы, автоматизирована работа с памятью, добавлены "мелко-мягкие" плюшки.
Начинать можно вообще с любого из них - они все позволяют написать примитивный HelloWorld и посчитать среднее арифметическое чисел от 0 до 100
C, C++ и C# - языки общего назначения. На них можно написать всё, в том числе и ОС(для C# есть Cosmos).
По сложности:
C/C++
C#
C и C++ вместе, ведь они не очень-то и отличаются.
Начинать лучше с C#, т.к. много библиотек, гайдов, для игр есть Unity/Godot, есть WinForms для простых GUI и WPF для красивых...
+ Потом можно будет кое-как перейти на C++, ведь основные ключевые слова и синтаксис совпадают.
Про то, что какой-то из них "устаревший" - полный бред.
Все перечисленные много где юзаются до сих пор.
c простейший почти как калькулятор c++ посложней как лего с прибамбасами c# для винды типа френдли