Для знатаков excel

Мне необходима формула, которая будет находить такое число, которое необходимо прибавить к уже известном чтоб получилось 30 Пример: 5+x=30 это решить с помощью математики легко, но есть ли формула которая будет автоматически считать?

  1. На вкладке «Вставка» нажать кнопку «Анализ „что если“» и выбрать команду «Подбор параметра» (Insert — What If Analysis — Goal Seek). 1

  2. В появившемся окне задать ячейку, где нужно подобрать нужное значение, желаемый результат и входную ячейку, которая должна измениться. 1

  3. Нажать «ОК». Excel выполнит до 100 «выстрелов», чтобы подобрать требуемый итог с точностью до 0,001.

но есть ли формула которая будет автоматически считать

Точно такая же, как и в "математике".
Математика, от того, что формула набрана в Excel'е, ВНЕЗАПНО, не меняется !