Почему понятие греха придумано людьми как средство манипуляции и подчинения?

Грех-это не духовная истина, а социальный инструмент , созданный для управления. Он не ведёт к росту, он навязывает чувство вины. Если человек считает себя "грешным", он не стремится к осознанности-он старается искупить, угодить, заслужить прощение. Он начинает подчиняться тем, кто обещает это прощение дать-власти, религиозной системе, авторитету. Так возникает удобная форма контроля: вина делает человека управляемым. Он уже не свободен в своих действиях-он действует не из понимания, а из страха. Это уже не путь к Богу, а путь к зависимости.
Бог не делит людей на грешных и святых, на "правильных" и "не правильных"-для него все равны в своей сути, а разделение на виновных и праведных-это взгляд людей, но не Бога. Истинное Божественное не обвиняет, а понимает, не наказывает, а исцеляет. Настоящая связь с Богом-это не страх наказания, а глубокое внутреннее осознание и свобода. Не подчинение ради прощения, а честный контакт с самим собой и с миром. Когда ты перестаёшь бояться быть "неправильным"-начинается духовность. Всё остальное-просто инструменты власти, прикрытые святыми словами.

Изначально это было Табу, для выживания и нормальной жизни племени. Намного позже, ещё и превратилось в средство управления народом. Но нормы и законы человеческие ни кто не отменял, иначе это не нормально будет.

С таким же успехом можно спросить зачем уголовный кодекс, ведь он тоже для подчинения.

Грех это злоупотребление чем либо.
А злоупотребляем мы тем что считаем важным. И вот очищение себя от греха это устранение понятия важности чего либо. Стать нищим Духом.
Это написано в библии, откуда ты свою писанину взял - вопрос. Бредятина какаято