Помогите пожалуйста решить Русский язык 9 класс

Семён Петров Ученик (78), открыт 2 дня назад
Расставьте знаки препинания.

Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые. Дерево (1) материал недолговечный (2) а время и пожары сделали своё дело. Именно из-за них (3) до наших дней не дошли многие выдающиеся сооружения (4) о которых мы знаем только из летописей. При этом центральные районы России (5) почти не сохранили памятники деревянного зодчества. И только некоторые области Поволжья (6) Урала (7) Сибири и Севера (8) донесли до нас образцы этого высокого искусства.

Заядлые путешественники (1) ищущие (2) что посмотреть в России самого необычного и даже мистического (3) непременно должны спуститься в Кунгурскую пещеру. Сегодня это место (4) самое известное уральское чудо. Температура здесь не поднимается выше +8 ºC (5) поэтому (6) отправившиеся на досуге полюбоваться сталактитами и сталагмитами (7) уральцы (8) частенько дрожат здесь от холода (9) если забыли надеть перед спуском тёплую куртку и шапку. Расставьте знаки препинания.

Укажите цифры, на месте которых должны стоять кавычки.

Мамаев курган был местом ожесточённых боёв во время битвы под (1) Сталинградом (2) в 1942–1943 гг., а сегодня здесь расположен признанный во всём мире шедевр монументального искусства (3) грандиозный ансамбль-памятник, на котором начертано: (4) Героям Сталинградской битвы (5). Самым известным монументом является огромная скульптура (6) Родина-Мать зовёт! (7). Посетившие этот уникальный ансамбль навсегда запоминают высеченную на знамени надпись: (8) Железный ветер бил им в лицо, а они всё шли вперёд, и снова чувство суеверного страха охватывало противника (9).

Расставьте знаки препинания.

Укажите цифры, на месте которых должно стоять тире. Расположенный в живописных лесах сибирской тайги (1) этнографический музей под открытым небом «Торум-Маа» (2) гордость местных жителей. Главная задача музея (3) воспроизведение среды обитания коренных жителей (4) передающей их жизненный уклад и культурную самобытность. Старинные деревянные усадьбы (5) невероятная природа дремучего леса (6) всё это дарит уникальную возможность (7) любому желающему познакомиться с культурой (8) древнего сибирского народа.
2 ответа
Natali Belska Гений (83104) 1 день назад
Дерево - материал недолговечный, а время и пожары сделали своё дело. Именно из-за них до наших дней не дошли многие выдающиеся сооружения, о которых мы знаем только из летописей. При этом центральные районы России почти не сохранили памятники деревянного зодчества. И только некоторые области Поволжья, Урала, Сибири и Севера донесли до нас образцы этого высокого искусства.

Заядлые путешественники, ищущие, что посмотреть в России самого необычного и даже мистического, непременно должны спуститься в Кунгурскую пещеру. Сегодня это место - самое известное уральское чудо. Температура здесь не поднимается выше +8 ºC, поэтому отправившиеся на досуге полюбоваться сталактитами и сталагмитами уральцы частенько дрожат здесь от холода, если забыли надеть перед спуском тёплую куртку и шапку.

Мамаев курган был местом ожесточённых боёв во время битвы под Сталинградом в 1942–1943 гг., а сегодня здесь расположен признанный во всём мире шедевр монументального искусства, грандиозный ансамбль-памятник, на котором начертано: "Героям Сталинградской битвы". Самым известным монументом является огромная скульптура "Родина-Мать зовёт!". Посетившие этот уникальный ансамбль навсегда запоминают высеченную на знамени надпись: "Железный ветер бил им в лицо, а они всё шли вперёд, и снова чувство суеверного страха охватывало противника".

Расположенный в живописных лесах сибирской тайги этнографический музей под открытым небом «Торум-Маа» - гордость местных жителей. Главная задача музея - воспроизведение среды обитания коренных жителей, передающей их жизненный уклад и культурную самобытность. Старинные деревянные усадьбы, невероятная природа дремучего леса - всё это дарит уникальную возможность любому желающему познакомиться с культурой древнего сибирского народа.

"Цифровизация" русского языка ("Укажите цифры, на месте которых ...)
окончательно губит грамотность.