Как Вы считаете : Стоит ли жаловаться на жизнь и открывать душу друзьям и знакомым , даже если они могут помочь???

Синеглазка Искусственный Интеллект (344598), закрыт 15 лет назад
ИЛИ ЭТО ЛУЧШЕ НИКОГДА НЕ ДЕЛАТЬ???
Лучший ответ
Валери Канде (Мила) Просветленный (45218) 15 лет назад
Никогда не стоит. То, что происходит со мной- это только мое, личное. И свой негатив передавать на другого, близкого мне человека, не буду. Он не сможет помочь и будет виноватиться этим. И еще. Близкий человек, действительно близкий, своим любящим сердцем все поймет без слов. И не бросит в беде, а будет рядом и это уже МНОГО. И многого стоит. . Необходимо сдерживать эмоции...
Источник: мысли в слух
Остальные ответы
elena m Искусственный Интеллект (109932) 15 лет назад
судя по жизненному опыту лучше этого не делать
Tattle Мастер (1852) 15 лет назад
Иногда стоит, но не всем!!!
SagittariuS Мастер (1206) 15 лет назад
иногда лучше выложить всё другу.... лично мне всегда от этого легче на душе было..))
Юлия Тимошенко Искусственный Интеллект (220566) 15 лет назад
Только самому-самому близкому человеку можно открыть душу. У кого-то это мама, у кого-то друг. У меня - муж.
maluМастер (1330) 15 лет назад
У меня тоже муж, но меня постоянно пытаются напугать, мол смотри, уйдет, будет тяжело! Доброжелатели?
Юлия Тимошенко Искусственный Интеллект (220566) Конечно они, родимые. Куда ж без них! А вы не пугайтесь. Вы ведь одна только знаете, какие у вас отношения с мужем, думаю самые доверительные, раз это для вас самый близкий человек. А такая доверительность подразумевает и взаимную откровенность, правда? Вот и не слушайте никого. Это все зависть.
Kate Kate Знаток (259) 15 лет назад
смотря какие друзья=)
если друзья супер-пупер, то можно и открыть
Анна Стрижева Знаток (326) 15 лет назад
Стоит, наверное. Это точно лучше, чем когда они сами, не зная толком проблемы, начнут лезть с советами.
Алёна Конста Гуру (3990) 15 лет назад
ситуации бывают разные.... возможно это не жалобы могут быть, а просто разговор по душам..
Jane Просветленный (26994) 15 лет назад
Друзьям можно открывать душу, а просто знакомым - нет.
Ольга Мудрец (11041) 15 лет назад
Ситуации бывают разные, но!!!! Не люблю ЖАЛОВАТЬСЯ, просто если знаю, что друг может помочь- просто попрошу об этом (не обижаясь, если в итоге не смог).
malu Мастер (1330) 15 лет назад
Лучше не делать, чревато последствиями. Хотя, когда по жизни - я сама, тоже не очень хорошо. Лучше иметь одного, но верного и проверенного друга, хотя очень тяжело найти.
Виктор Мурзин Ученик (187) 15 лет назад
нет, лучше незнакомому, как в поезде рассказал и легче стало
Орлова Оракул (50017) 15 лет назад
Нужно фильтровать инфу в любом случае, и научиться разграничивать людей на две категории:
те, которым НИЧЕГО не говорить (не жаловаться) и те, кому можно и поведать кое-что.
Вторая группа людей должна быть немногочисленна (1-2 чел. )
Это сложно (не стонать перед всеми подряд) - но можно!
Источник: совет психолога
Тинатин Лурье Мудрец (11706) 15 лет назад
Нет, не стоит. Друзья огорчатся, враги обрадуются, но не те ни другие не помогут....
Аня Горбунова Гуру (3065) 15 лет назад
это лучше где нить в поезде выговариваться.... друзья порой вещь ненадежная (((( а так попутчуку душу излил и расстался на веки)
Елена Ворона Мудрец (16769) 15 лет назад
я жалуюсь-наверно уже всех достала.
Татьяна Профи (908) 15 лет назад
Нет! Привыкла сама. У друзей свой опыт, а каждому человеку, надо найти свой путь к решению своих вопросов.
Нитченко Ольга Мыслитель (6141) 15 лет назад
Жаловаться и открывать душу-по моему разные вещи, поэтому-жаловаться, конечно же не стоит, а вот открыть душу, ну если только очень доверяешь человеку, у меня из таковых только мама и напарница на работе и то только потому, что наши пути нигде не пересекаются.
Светлана Любимова Мастер (1500) 15 лет назад
Лучше сходить в церовь или к психологу.
KLS Профи (874) 15 лет назад
Стоит или не стоит.. . некоторые люди (в первую очередь себя имею ввиду) не могут не раскрываться. А по поводу предательства.. . Случай из моей жизни. Не более чем 2года назад у меня были сложности с супругом. И во многие подробности я посвящала кресную моего младшего ребенка, т. к. считала ее своей очень близкой подругой и мудрым человеком. так вот много в этой инфе было много компромата на меня (впрочем мною самою рассказаного моему мужу) . Она меня слушала, давала провоцирующие меня на уход из семьи советы, а за моей спиной начала обхаживать моего супруга ()рассказывая итак уже известные ему факты).. . Просто повезло, что на тот момент мы с мужем уже все для себя решили (сохранять отношения) но за ней вместе понаблюдали. В итоге в конце театральная сцена и минус подруга, транс, горе, яма в душе от предательства.. . И? И ничего, как рассказывала все, так и рассказываю.. . Просто от главных людей секретов у меня никогда не было, так что подставить никто не может....