Помогите решить задачи по электротехнике
В ОТВЕТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПИСАТЬ ФОРМУЛЫ И ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ
1.Определить емкость плоского воздушного конденсатора, если площадь
каждой пластины S=100см2 , расстояние между ними d=0,4 мм. Как измениться
расстояние между пластинами при той же ёмкости конденсатора, если в качестве
диэлектрика использовать электрокартон?
2. Общая ёмкость трёх последовательно соединённых конденсаторов С=0,08
мкФ. Определить ёмкость одного из конденсаторов, если ёмкости С1 =0,2
мкФ, С2=0,4 мкФ. Определить их эквивалентную ёмкость при параллельном
соединении конденсаторов
3. Три конденсатора ёмкостями С1 =47пФ, С2 =18пФ, С3 =75 пФ соединены
параллельно, и к ним последовательно подключен конденсатор С4 =75 пФ.
Определить общую ёмкость цепи и эквивалентную ёмкость конденсаторов, если
конденсатор С4 присоединить параллельно.
Скажи учителю чтоб отстал. Скажи лень учится, и всем будет легче.
Задача 1: Плоский воздушный конденсатор
• Дано:
• Площадь пластин: S = 100 см² = 0.01 м²
• Расстояние между пластинами: d = 0.4 мм = 0.0004 м
• Диэлектрическая проницаемость воздуха: ε₀ = 8.854 × 10⁻¹² Ф/м
• Диэлектрическая проницаемость электрокартона: ε = 2 (примерное значение, уточните для конкретного материала)
• Найти:
• Емкость воздушного конденсатора: C (Ф)
• Новое расстояние между пластинами: d' (м)
• Решение:
1. Емкость воздушного конденсатора:
× Формула: C = (ε₀ × S) / d
× C = (8.854 × 10⁻¹² Ф/м × 0.01 м²) / 0.0004 м
× C = 2.2135 × 10⁻¹⁰ Ф = 221.35 пФ
2. Новое расстояние между пластинами (с электрокартоном):
× Чтобы емкость осталась прежней, C = C' , где C' - емкость с электрокартоном.
× Формула емкости с диэлектриком: C' = (ε × ε₀ × S) / d'
× Приравниваем: C = C' => (ε₀ × S) / d = (ε × ε₀ × S) / d'
× Сокращаем: 1/d = ε / d' => d' = ε × d
× d' = 2 × 0.0004 м = 0.0008 м = 0.8 мм
• Ответ:
• Емкость воздушного конденсатора: 221.35 пФ
• Новое расстояние между пластинами: 0.8 мм
Задача 2: Последовательное и параллельное соединение конденсаторов
• Дано:
• Общая емкость последовательного соединения: C = 0.08 мкФ = 8 × 10⁻⁸ Ф
• Емкости двух конденсаторов: C₁ = 0.2 мкФ = 2 × 10⁻⁷ Ф, C₂ = 0.4 мкФ = 4 × 10⁻⁷ Ф
• Найти:
• Емкость третьего конденсатора: C₃ (мкФ)
• Эквивалентная емкость при параллельном соединении: Cₚ (мкФ)
• Решение:
1. Емкость третьего конденсатора (последовательное соединение):
× Формула общей емкости при последовательном соединении: 1/C = 1/C₁ + 1/C₂ + 1/C₃
* Подставляем значения и решаем относительно C₃:
× 1/(8 × 10⁻⁸) = 1/(2 × 10⁻⁷) + 1/(4 × 10⁻⁷) + 1/C₃
× 1.25 × 10⁷ = 5 × 10⁶ + 2.5 × 10⁶ + 1/C₃
× 1/C₃ = 5 × 10⁶
× C₃ = 1/(5 × 10⁶) = 2 × 10⁻⁷ Ф = 0.2 мкФ
2. Эквивалентная емкость при параллельном соединении:
× Формула общей емкости при параллельном соединении: Cₚ = C₁ + C₂ + C₃
× Cₚ = 0.2 мкФ + 0.4 мкФ + 0.2 мкФ = 0.8 мкФ
• Ответ:
• Емкость третьего конденсатора: 0.2 мкФ
• Эквивалентная емкость при параллельном соединении: 0.8 мкФ
Задача 3: Смешанное соединение конденсаторов
• Дано:
• C₁ = 47 пФ = 47 × 10⁻¹² Ф
• C₂ = 18 пФ = 18 × 10⁻¹² Ф
• C₃ = 75 пФ = 75 × 10⁻¹² Ф
• C₄ = 75 пФ = 75 × 10⁻¹² Ф
• Найти:
• Общая емкость цепи (параллельное соединение C₁, C₂, C₃ последовательно с C₄): C (пФ)
• Эквивалентная емкость (C₄ параллельно C₁, C₂, C₃ ): C' (пФ)
• Решение:
1. Общая емкость цепи (параллельно-последовательное соединение):
* Сначала находим емкость параллельного соединения C₁, C₂, C₃:
× C₁₂₃ = C₁ + C₂ + C₃ = 47 пФ + 18 пФ + 75 пФ = 140 пФ = 1.4 × 10⁻¹⁰ Ф
* Затем находим общую емкость последовательного соединения C₁₂₃ и C₄:
× 1/C = 1/C₁₂₃ + 1/C₄ = 1/(1.4 × 10⁻¹⁰) + 1/(7.5 × 10⁻¹¹)
× 1/C = 7.143 × 10⁹ + 1.333 × 10¹⁰
× 1/C = 2.0473 × 10¹⁰
× C = 1/(2.0473 × 10¹⁰) = 4.885 × 10⁻¹¹ Ф = 48.85 пФ
2. Эквивалентная емкость (параллельное соединение C₁₂, C₃ и C₄):
× C' = C₁ + C₂ + C₃ + C₄ = 47 пФ + 18 пФ + 75 пФ + 75 пФ = 215 пФ
• Ответ:
• Общая емкость цепи: 48.85 пФ
• Эквивалентная емкость: 215 пФ
E=mc²