Повреждения школьного учебника

Антон Букаев Ученик (143), открыт 2 дня назад
У учебника есть визуальные повреждения, то есть загнутые уголки, складки, вообщем очень сильно потрепанная обложка. Внутри все нормально, ничего не нарисовано,ничего не порвато.
Могут ли потребовать возмещение средств в школьной библиотеке
4 ответа
QWcv q Мудрец (11756) 2 дня назад
А ты скажи как дали так и отдали
Марианна Мыслитель (8687) 2 дня назад
Нет конечно, вы целый год им пользовались
Дмитрий Дмитриев Просветленный (46533) 2 дня назад
Если у учебника только внешние повреждения (потертости, загнутые уголки, складки на обложке), а внутри он целый — не порван, не исписан, страницы на месте, то в большинстве школ не должны требовать полной компенсации.

Однако многое зависит от внутренних правил конкретной школы или библиотеки, но в целом:

? Что обычно считается "повреждением, подлежащим возмещению":
Рваные страницы, утрата страниц

Исписанный текст внутри (карандашом, ручкой)

Повреждение переплёта (если отваливается)

Следы влаги, плесени, сильные загрязнения

? Твои повреждения:
Потёртая обложка

Загнутые уголки

Складки
➡️ Всё это, как правило, считается естественным износом, особенно если учебник не новый.

✅ Что делать:
Принеси учебник в срок. Не затягивай — если вовремя сдать, отношение мягче.

Покажи, что внутри всё цело. Это главный аргумент.

Если спросят — спокойно скажи, что таким он и был (если правда так), или что бережно пользовался, но обложка уже была уставшей.

Можно купить обложку и надеть на сдачу — улучшит внешний вид и часто снимает все вопросы.

? Могут ли потребовать деньги?
Формально могут при сильных повреждениях, но делают это редко, особенно если видно, что учебник ещё можно использовать.

Если всё же настаивают, попроси письменное объяснение, за что именно требуется оплата — часто после этого вопрос снимается.