Сосед самовольно развернул и повредил нашу камеру видеонаблюдения, какая за это ответственность ему грозит?
В марте 2024 года мы установили под крышей своего дома камеру видеонаблюдения, которая снимала нашу стену и отмостку к дому. Отмостка находится на территории соседа. Из за того что сосед разломал нам часть отмостки, мы вынуждены были поставить камеру, в целях безопасности своего имущества. Перед установкой, сосед был извещен что будет установлена камера, ни какого отказа или возмущения мы в ответ не получили. Кроме того мы повесили табличку о наличии камер наблюдения на нашем доме. Сегодня, 5 мая 2025 года, сосед принес лестницу, залез под нашу крышу и пытался оторвать камеру, которая стоит уже год. Оторвать он ее не смог, но он ее повредил, в камере пропал звук и он ее развернул. Имел ли право сосед вообще трогать эту камеру самовольно? К нам он не обращался чтоб мы ее демонтировали или развернули. Его огород в камеру попадал только на 20 экрана, запись велась только когда было движение по отмостке или стене дома.
Сосед не имел права трогать и повреждать твою камеру.
Ему грозит как минимум административка (штраф) за повреждение имущества и/или самоуправство.
Ты можешь требовать с него возмещения материального ущерба через суд.
Иди писать заяву участковому. Фиксируйте факт повреждения.
начнем с того что - а какими образом ваша отмостка находится на чужой территории? Каким образом оказалось что ваш дом стоит на границе участков , а не на расстоянии нескольких метров от забора, как положено по закону?
У вас отдельно стоящий дом? или полдома на 2 хозяина?
У вас полдома и земля разделена по границе одной из ваших стен ?
Тогда вопрос о разрушении вашей отмостки и обслуживания стены решайте в судебном порядке.
если у вас целиковый дом и построен по границе чужого участка -могут заставить его перенести, перестроить или снести........
В любом случае у ас явно проблемы не сломанной камере
Дом построен в 1949 году. Мы его купили в 2008 году. Через 2 месяца я попал в аварию и полгода был в больнице. За это время сосед передвинул забор. Вот таким образом оказалось что стена дома находится на меже.
Суды у нас как то странно работают. Были мы в суде, суд наложил запрет на регистрацию и уточнение границ участка соседа...однако росреестр нарушил этот запрет и зарегистрировал его землю и теперь с 2022 года стена проходит по границе участка. Причем тут вообще это. Вопрос был - имел ли сосед самовольно трогать камеру и какую ответственность может понести за порчу?
Спасибо
Полагаю, кончится всё сносом вашего дома...
Дом построен в 1949 году, каким образом дом будет снесен? По какому закону и причем тут порчу камеры самовольно, разве он не должен был хотя бы письмо нам писать с требованием демонтажа камеры? Мы перед установкой, его извешщали, он не дал ни какого ответа- значит был не против. А спустя год решил передумать?
Полагаю, подав исковое заявление в суд, вы будете долго с соседом бодаться, т.к. и отмостка ваша на его территории, и камера установлена так, что снимаете часть соседского участка.
Это то понятно, что же тогда получается что он имеет право самовольно портить чужое имущество, т.е. на него нет управы?
Так у нас не самоуправные, мы его извещали о намерении установить камеры, он на дал ни какого ответа. Потом участковый приходил и проверял как стоят камеры, все в рамках закона. И камеры были установлены после действий соседа, когда он рушил отмостку.- суд его признал виновным в порче имущества. Какие у нас самоуправные действия? Если именно сам сосед вынудил поставить эти камеры
Сосед самовольно вмешался в вашу камеру, повредил её и развернул — это нарушение ваших прав и незаконное вмешательство в имущество. За такие действия ему грозит административная или уголовная ответственность. Лучше всего предложить ему просто купить новую камеру видеонаблюдения — так можно быстро урегулировать конфликт и избежать дальнейших разбирательств.
А разрешения снимать его территорию вы спросили?
Будет как в случае, когда две бабки подали друг на друга в суд за оскорбления. Суд поставновил каждой заплатить друг другу по 5000 рублей. Итого только обе обеднели на стоимость пошлин
Мы его территорию не снимаем, только стена и отмостка и стоят ограничения- сьемка только когда движение по отмостке. И да, Мы ему писали письмо перед установкой камер, он не дал ни какого ответа. Камера уже год стоит. А вот именно сегодня он решил ее сломать. Есть почтовая квитанция, что он получил наше письмо, это было в прошлом году
И камера стоит на нашей крыше
Внизу как раз камера будет нарушать закон и снимать чужую территорию, зачем ам это делать. Если ни чего посоветовать не можете, лучше промолчите. От том что чужое имущество трогать нельзя, где бы оно не находилось, это мы поняли. Сосед должен был не сам трогать, а хотя бы написать нам письмо с требованиями, чего он не сделал, а произвел самоуправство. Спасибо за советы
А так, вы незаконно снимали его территорию, он незаконно повредил вашу камеру. Всё, расход по углам
Целый год от него ни каких жалоб и претензий по поводу камер не было, более того, сосед лично присутствовал при установке этих камер, вел диалог с монтажниками и не слова о том что он против. Далее, к нам приходил участковый, по нашей инициативе, и смотрел как стоят и что снимают камеры, и сказал что у нас все в рамках закона.
Я могу скрин прислать что снимают камеры, там нет территории соседа, там только стена и отмостка
Крыша, стена, отмостка....соседскую территорию не трогаем
Видно, что снимается стена его дома
Это стена нашего дома и наша отмостка. Его дом находится в 25 метрах от нашего дома, с другой стороны двора
Трогать права не имел. А вы не имели права ее устанавливать.
Ну предьявите иск за порчу камеры и возмещение ущерба , подав заявление в суд. Чего тут то сопли по щекам размазывать.
Материальная скорее всего