Разве не может быть обоняния и вкуса практически совсем?
5 дней поднималась темпа, потом уехал в инфекционку. Там пцр выявил грипп б, далее кт пазух и полисинусит. Пью антибиотики уже дома, полоскаю, но запахов и вкуса почти нет, лиш издалека.. Долго может это быть и разве при синусите может так отсекать все? Ковид несколько раз брали тест, ниче не показывало. В носу как буд то бы отекшее , хоть и сегодня уже 10 день с самого начала грипа этого, уже лечу синусит антибиотиком 5 день, темпы нет но не здоров и только дома сижу.
Обоняния и вкуса до сих пор нет
обоняние и вкус при синусите могут сильно страдать из-за отека и воспаления, иногда это тянется долго, пока слизь и отек не спадут, если после антибиотиков не лучше - стоит снова к врачу заглянуть, может еще что мешает
Добрый день, Константин!
Потеря обоняния и вкуса при синусите — явление нередкое. Чаще всего это связано с отёком слизистой оболочки носа и пазух, который блокирует доступ запахов к обонятельным рецепторам. Воспаление и скопление слизи также могут мешать нормальному восприятию запахов. Иногда вирусы и бактерии могут повредить сами обонятельные рецепторы или нервы, что приводит к более длительной потере обоняния.
В большинстве случаев обоняние и вкус возвращаются в течение 10–14 дней после начала лечения. Однако у некоторых пациентов восстановление может занять несколько недель или даже месяцев. Если улучшения не наступают, рекомендуется обратиться к врачу для дополнительного обследования.
Для ускорения восстановления обоняния можно использовать обонятельную тренировку. Это включает вдыхание знакомых ароматов, таких как лимон, мята, эвкалипт или гвоздика, по 20 секунд дважды в день. Такая тренировка помогает стимулировать обонятельные рецепторы и может способствовать их восстановлению. Также полезны промывания носа солевыми растворами и поддержание влажности воздуха в помещении. Это помогает уменьшить отёк слизистой и улучшить проходимость носовых ходов. Если симптомы сохраняются или ухудшаются, важно обратиться к специалисту для проведения дополнительных исследований и корректировки лечения.
Ты кроме коронавируса знаешь что нибудь? Я говорю воспаление пазух носа по кт