Русский Язык 5 класс Шклярова

Спиши, вставь пропущенные буквы и знаки.В предложениях с краткими прилагательными подчеркни грамм.основу.Сделай фонетический разбор 3-ех слов в которых букв больше чем звуков
Утренний ветер был свеж. По небу еще неслись остатки черных туч. Мороз был жгуч. На столе лежала мелочь. Ее ответ был блестящ. На стройке работало несколько тысяч человек. Ветер, ветер! Ты могуч. Ты гоняешь стаи туч. Ты волнуешь сине море, всюду веешь на просторе. Деревни располагались среди рощ. Как легок и хорош быстрый бег коней, которые пасутся на просторах роскошных пастбищ. Тяжелый воздух был пахуч и тревожен.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Утренний ветер* был **свеж** По небу еще неслись остатки черных туч. Мороз *был** жгуч.** На столе лежала мелочь. Ее ответ* был** блестящ.** На стройке работало несколько тысяч человек. Ветер, ветер! Ты* могуч.** Ты гоняешь стаи туч. Ты волнуешь сине море, всюду веешь на просторе. Деревни располагались среди рощ. Как легок** и хорош **быстрый бег* коней, которые пасутся на просторах роскошных пастбищ. Тяжелый воздух* был **пахуч **и тревожен.**
мелочь =[м"Э -лач" ] 6 б 5 зв
неслись=[н"и-сл"Ис" ] 7б 6 зв
веешь=[ в"Э-иш"] 5 б 4 зв

свеж,жгуч. блестящ могуч. хорош пахуч .Грамм.основы -всё слово,тут нет окончаний. Слова,где звкуов меньше чем букв-неслись,веешь,волнуешь-где мягкий знак не слышим,только пишем.

чел