Проверьте пожалуйста сочинение ЕГЭ по баллам
Во имя чего люди совершают подвиги в годы войны? Ответ на этот вопрос пытается донести до нас русский и советский писатель А. С. Новиков.
По мнению автора, люди совершают подвиги из-за большой любви к родине, своему народу и желания одержать победу над врагом.
Автор показывает, как люди жертвуют собой показывая свою силу врагу. Новиков рассказывает о Муции Сцеволе. Его привели на допрос к царю, он подставил свою руку под огонь «не дрогнув ни одним мускулом лица» и сказал «…люди моей Родины не боятся войны», «Они не боятся страданий, лишений и смерти». Этот пример показывает стойкость человека перед врагом, тем самым показывая любовь и преданность своей родине.
Также автор упоминает моряка, который держал оборону баржи во времена великой отечественной войны. До последнего он защищал баржу, пока его не ударили по голове. На допросе моряку угрожали, но он был верен себе «Он предпочёл погибнуть, но не сказать ни слова». Этот пример показывает что человек готов пожертвовать собой ради победы над врагом.
Примеры, дополняющие друг друга, дают чёткое понимание того, что люди в разные эпохи совершают подвиги из ненависти к врагу, любви к родине и преданности своему народу, они готовы отдать жизнь за победу.
Не могу не согласиться с мнением Новикова. Действительно, любовь к Отечеству побуждает человека совершать героически поступки. Андрей Соколов, герой рассказа М.А. Шолохова «Судьба человека», находясь в плену, отказался пить за победу фашистской армии, тем самым показывая преданность родине. Бесстрашие перед врагом тоже подвиг.
Таким образом, в годы войны люди совершают благородные поступки, ради защиты Родины и людей.
В целом работа по теме,но недочёты и ошибки снижают восприятие
речевые ошибки=
оборону баржи во времена великой отечественной войны (их,времён,было много?)
люди; показывает показывая -много повторов
пунктуация =деепричастный оборот
жертвуют собой ,/показывая свою силу
подставил свою руку под огонь,/ «не дрогнув ни одним мускулом лица»/
когда речь идёт о патриотизме-Родина пишется с заглавной буквы
пример про Андрея Соколова не совсем удачен, отказ-это ещё не подвиг
если это задание 27,то структура несколько иная-
1 авторская позиция не озвучена(конкретно что думает,а не что"пытается донести ")=0 б
2 комментарий= 2 б
3 своё мнение =не обозначено,приведён лишь пример, =1б
4 логика =1б
5 этика =1б
6=фактические ошибки 1б
грамотность 3+ 0+3+0 =6б
итого 12 б из 22
Во имя чего люди совершают подвиги в годы войны? Ответ на этот вопрос пытается донести до нас русский и советский писатель А. С. Новиков.
По мнению автора, люди совершают подвиги из-за большой любви к *(Р)родине, своему народу и желания одержать победу над врагом.
Автор показывает, как люди жертвуют собой ,*показывая свою силу врагу. Новиков рассказывает о Муции Сцеволе. Его привели на допрос к царю, он подставил свою руку под огонь ,*«не дрогнув ни одним мускулом лица» ,*и сказал «…люди моей Родины не боятся войны», «Они не боятся страданий, лишений и смерти». Этот пример показывает стойкость человека перед врагом, тем самым показывая любовь и преданность своей *(Р)родине.
Также автор упоминает моряка, который держал оборону баржи во времена великой отечественной войны. До последнего он защищал баржу, пока его не ударили по голове. На допросе моряку угрожали, но он был верен себе «Он предпочёл погибнуть, но не сказать ни слова». Этот пример показывает ,*что человек готов пожертвовать собой ради победы над врагом.
Примеры, дополняющие друг друга, дают чёткое понимание того, что люди в разные эпохи совершают подвиги из ненависти к врагу, любви к *(Р)родине и преданности своему народу, они готовы отдать жизнь за победу.
Не могу не согласиться с мнением Новикова. Действительно, любовь к Отечеству побуждает человека совершать героически поступки. Андрей Соколов, герой рассказа М.А. Шолохова «Судьба человека», находясь в плену, отказался пить за победу фашистской армии, тем самым показывая преданность *(Р)родине. Бесстрашие перед врагом тоже подвиг.
Таким образом, в годы войны люди совершают благородные поступки, ради защиты Родины и л
юдей.
80/100
0 баллов
садись 5