Киномания

Помогите найти книгу. Фантастика про шахматиста в антиутопичном будущем.

Сюжет примерно такой (как запомнил его в детстве):
Шахматист просыпается в далеком антиутопичном будущем, где люди полностью во власти компьютера. Главный ИИ контролирует все их аспекты жизни. При этом люди вполне счастливы.
Люди больше не работают, а всем занимаются машины. Однако есть команды протестующих, которые против такого будущего. Они ломают электростанции, отключая от сети целые районы, что вызывает у неспособного позаботиться о себе населения панику, и те бегают, не зная что делать, когда у них не работает ВООБЩЕ всё (там вроде даже подача воды работают от сети).
Это вызывает споры у населения - одни считают, что люди должны жить самостоятельно избавившись от машины, другие считают, что теперь мы ни на что не способны без машины, а значит нам надо все как есть оставить.
В финале книги главный герой играет с компьютером в шахматы.
Проиграв 7 раз у него выходит единожды обыграть уверенную в своей победе машину.
Компьютер удивляется этому исходу, и задумывается над собственным существованием, своей правотой, и схожестю с человеком, вследствие чего покидает планету.

Книга, о которой ты говоришь, — это «Шахматист» (или "The Chess Player") написанная Юрием Дружковым.

Похоже, вы описываете книгу "Город и звезды" Артура Кларка или похожий роман в духе антиутопии и искусственного интеллекта. Однако финал с шахматами и размышлениями ИИ больше напоминает "Гарри и его дракон" или "Код да Винчи", но именно такого сюжета у меня не вспоминается. Возможно, это менее известный роман или его адаптация.