Ты тоже любишь всякие криминальные истории и каналы
сырой зимний ленинградский рассвет . четырнадцатилетний подросток прокрался домой в коммуналку на окраине. мать на работе пьяный отчим спит. дом наполняет тишина.
парень открывает кладовку и достаёт топорик обычный туристический топорик с облетевшей краской на рукоятке .затыкает его за пояс пряча под серым пальто .
затем выходит на улицу.
морозный воздух густ. вчера город праздновал годовщину снятия блокады а сегодня
обычный будний день. пацан идёт быстрым шагом почти бегом. цель уже выбрана.
дом три на Сестрорецкой улице. он хорошо знает этот адрес. в квартире есть телевизор -редкая дорогая вещь.
у хозяйки во рту золотая коронка. там могут быть и деньги.
через некоторое время в дверь квартиры девять раздаётся звонок . в доме женщина с трёхлетним сыном. она ничего не подозревает и приоткрывает дверь на
цепочке.
--телеграмма для вас--
цепочка скользит. дверь открыта настежь. парень врывается внутрь -в руках блеснуло лезвие топора.. удар ещё удар. крик ужаса разносится по квартире.
радиоприёмник Спидола на тумбе взревел на полной громкости. парень включил его чтобы
заглушить крики. тяжёлое лезвие обрушивается снова и снова.... стены и пол в
кровавых подтёках ...
через несколько секунд с хозяйкой квартиры всё кончено .
детский плач доносится из комнаты. малыш напуган шумом. он сидит на диване и зовёт
маму.
подросток поднимает окровавленный топор- глухой стук.
тишина. плач обрывается навсегда. в квартире номер девять больше
нет живых. только громкая музыка из приёмника разносится по пустым комнатам.
две жертвы женщина и ребёнок убиты беспощадно и хладнокровно.
парень переводит дыхание .сердце бешено колотится .но это скорее азарт. он сделал это. теперь за -добычей.
дверь не взломана ценные вещи на месте. на первый взгляд- ограбление могло
быть инсценировкой для сокрытия убийства .
под подозрение сразу попадает муж погибший. однако следователи находят важные улики в шкафу-- чёткие отпечатки пальцев со следами крови. и брошенный
топор обгоревший от пожара.
со слов опрошенных жильцов дома криминалисты быстро собирают словесный портрет подозреваемого. многие видели накануне в подъезде долговязого губастого подростка .
и вскоре возникает невероятная версия:
жестокое убийство совершил несовершеннолетний преступник .школьник едва достигший
пятнадцатилетнего возраста.
это громкое преступление даже вынудило советское правительство изменить уголовную систему. но давайте обо всём по порядку.
личность погибших установили быстро. хозяйка квартиры --Лариса Купреева и её трёхлетний сын-- Юра .
сыщики предположили может быть над женщиной надругались. но эксперты утверждали -изнасилования не было.
муж убитый рассказал что жили они скромно. жена дома ихозяйка ценностей в квартире
не было. кому понадобилось убивать женщину и маленького ребёнка.
на теле каждой жертвы были многочисленные раны .в том числе доказывающие что женщина
пыталась бороться с убийцей и отобрать топор.
началось громкое расследование
в послевоенном Ленинграде в год случалось несколько убийств. а тут два и в один день. да ещё и с такой жестокостью .
событие ужаснуло жителей северной столицы. тогда милиционеры не сомневались преступники действовали как минимум -вдвоём. вывороченные ящики .взломанный буфет. в квартире царел полный разгром..
повсюду следы крови.. неужели в Ленинграде появилась жестокая банда .но как
преступникам удалось войти в дом. замки были целы. а дверь заперта.
между тем пришли предварительные данные пожарной экспертизы.- очаг
возгорания находился в зале. убийцы снесли туда со всей квартиры домашний
скарб. облили его маслом. и подожгли.
уходя открыли газ. рассчитывали что взрыв уничтожит все улики.
тем временем муж погибшей Ларисы Купреевой- Вадим пришёл в
себя. он рассказал что именно пропало из квартиры. облигации трёхпроцентного займа
54 руб из комода золотой перстень и его
паспорт а также фотоаппарат Зорки .
4 осмотр квартиры и опрос соседей также доказал что семья жила небогато поэтому
версия об ограблении выглядела неубедительно.
убийцу женщина впустила сама. а потому оперативники задались вопросом-- знала ли
она преступника. мог ли он быть её знакомым. но уже вечером того же дня круг
подозреваемых сужается до- одного человека.
помогла как говорят оперативники тотальная отработка жилого массива .
несколько соседей рассказали что примерно с 10:00 до 11 утра слышали из
девятой квартиры женские крики и надрывный детский плач. жильцы не стали
вмешиваться ..обычная бытовуха..- подумали они.
а вот местная дворничиха описала незнакомца которого видела на лестничной
площадке примерно в это же время. высокого губастого паренька лет шестнадцати.
приметы подозреваемого пробили по картотекам ранее судимых и находящихся
на учёте в милиции плюс сравнили снятые отпечатки пальцев.
все следы вели к четырнадцатилетнему-- Аркадию Нейленду. который к своим годам имел уже достаточно богатый послужной список .
нейланд родился в Ленинграде. его семья --мать младшая сестра отчим и двое его сыновей от первого брака. ютились в одной комнате коммунальной квартиры.
глава семьи работал слесарем. мать была санитаркой. их скромные заработки не
обеспечивали семье достатка. кроме того оба супруга страдали хроническим алкоголизмом.
условия жизни нейлендов не были исключительными для СССР шестидесятых годов. в одном только Ленинграде- десятки тысяч человек проживали в перенаселённых коммуналках
считая копейки до получки. или перехватывая до аванса у знакомых.
многие семьи с детьми были неполными.
ребёнок воспитывался либо матерью с отчимом либо отцом с мачехой. и как часто бывало в таких условиях на фоне алкоголя бытовое неблагополучие вскоре перерастало в семейное насилие.
отчим систематически избивал пасынка. мальчик часто оставался голодным грязным и безнадзорным .
аркадий начал убегать из дома в поисках спасения ещё в младшем возрасте. а к 12 годам уже состоял на учёте в детской комнате милиции. как малолетний вор и
хулиган.
в шестьдесят третьем году один из сводных братьев Аркадия женился и
привёл в дом жену. в результате в одной комнате стали жить две супружеские пары
и трое разнополых подростков. улучшение жилищных условий в обозримом будущем не предвиделось..
аркадия прозвали- Пышка за рыхлую женскую фигуру и слабовольный характер. во дворе
он исполнял роль шута. его часто били и мальчик копил злобу и люто ненавидел
свою мать. по его словам она его не любила и даже не купила ему самокат о
котором он мечтал. её интересовали только мужчины. чем старше становился Аркадий тем сложнее было с ним. он был самым трудным ребёнком в семье. начал воровать в 4 года. курить в 6.
в детстве его часто оставляли дома одного. и однажды будучи голодным он включил газ на плите не зажигая огня.
отчим вернувшись домой жестоко избил его за это. с тех пор Аркадий твёрдо запомнил- что от этого квартира может загореться.
мальчика исключили из школы после пятого класса за хроническую неуспеваемость воровство и хулиганство. власти определили его в школу интернат в городе Пушкине.
там у подростка начался энрес- результат тяжёлых переживаний в интернате для трудных подростков. с таким диагнозом было тяжело выжить.
одноклассники булили его и часто избивали за кражи. нейланд снова сбежал.
оказавшись на улице без дела и присмотра Нейланд быстро скатился к преступному образу жизни. уже к осени шестьдесят третьего года имя четырнадцатилетнего Аркадия стало хорошо известно сотрудникам милиции Ждановского района Ленинграда. там прокатилась волна дерзких краж и ограблений. и в каждом случае свидетели описывали подростка -действовавшего в одиночку.
правоохранители быстро установили кто стоит за этими эпизодами. перечень проступков впечатлял своим разнообразием ---
1кражи из киоска Союз печати
2кражи из городской бани парикмахерской и
3кражи из дома быта
4два случая нападения. подросток пытался с силой вырвать сумки у женщин на улице.
5несколько квартирных краж
все эти преступления так или иначе были раскрыты. милиция не раз задерживала Нейленда и районная прокуратура даже возбуждала уголовные дела. однако до суда дело не доходило учитывая юный возраст нарушителя. и его якобы искреннее раскаяние.
надзорные органы раз заразом ограничивались профилактическими беседами. в одном из случаев производства и вовсе закрыли-- в связи с малолетством виновного. решив не ломать судьбу подростка - судимостью.
аркадий почувствовал вкус безнаказанности. малолетнему всё простят .
в голове подростка стала зреть дерзкая мысль сыграть вАбанк. совершить крупное преступление которое даст и деньги и своеобразную месть жестокому обществу.
конец шестьдесят третьего года стал затишьем перед бурей. аркадий вынашивал
коварные планы.

А я спидозный