Пожалуйста, решите домашнее задание, срочно!!

Влада Тихонова Ученик (81), открыт 1 день назад
Сделать синтаксический анализ предложения, найти глаголы, и подобрать к ним инфинитив.

1. Мальчик шел босиком, а башмаки нес в мешке.

2. Я почистил чайник, набрал воды, и подошел к костру.

3. Старик улыбается, подмигивает, садится на корточки.

4. Летняя короткая ночь уходила, на востоке уже алела заря, звезды медленно гасли

5. На дворе смеркается, но нам не хочется возвращаться.

6. Степка раскинул руки и лежит на спине, его шляпа валяется в песке.
4 ответа
Имя? мое что-ли? Просветленный (23399) 1 день назад
сегодня воскресенье
Влада ТихоноваУченик (81) 1 день назад
Нам задали на майские выходные
Станислав Варламов Ученик (213) 1 день назад
Ответ от RawMind.ru :

Давайте разберем каждое предложение по порядку:

- Глаголы: "шел", "нес".
- Инфинитивы: идти (шёл), нести (нес).

- Глаголы: "почистил", "набрал", "подошел".
- Инфинитивы: почистить (почистил), набрать (набрал), подойти (подошел).

- Глаголы: "улыбается", "подмигивает", "садится".
- Инфинитивы: улыбаться (улыбается), подмигивать (подмигивает), сесть (садится).

4. Летняя короткая ночь уходила, на востоке уже алела заря, звезды медленно гасли.
- Глаголы: "уходила", "алела", "гасли".
- Инфинитивы: уходить (уходила), алеть (алела), гаснуть (гасли).

- Глаголы: "смеркается", "хочется".
- Инфинитивы: смеркаться (смеркается), хотеться (хочется).

- Глаголы: "раскинул", "лежит", "валяется".
- Инфинитивы: раскинуть (раскинул), лежать (лежит), валяться (валяется).

Если у вас есть еще вопросы или нужна дополнительная помощь, дайте знать!
Влада ТихоноваУченик (81) 1 день назад
А синтаксический анализ предложений? ((
Барабулька Чюпеп Jr. Ученик (185) 1 день назад
"Старик улыбается, подмигивает, садится на корточки", что же будет дальше..