Как ВЫ думаете : Харизма есть у всех людей или только у некоторых???

Синеглазка Искусственный Интеллект (344598), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Светлана Любимова Просветленный (24838) 15 лет назад
Сначала немного прозы.
Психологи уверяют, что харизма – это то, что есть у каждого, но чем пользуются только единицы. Иными словами, харизма – это личные качества человека, которые притягивают окружающих. Тот, кто знает и умело использует свою харизму, как правило, в любой компании – от дружеской вечеринки до совета директоров – становится лидером. Человек с развитой харизмой умеет внушать окружающим свою точку зрения, убеждать в своей правоте. Любую чепуху он может преподнести как нечто жизненно важное и супероригинальное. И даже если позже выяснится, что харизматик был не прав и ввел всех в заблуждение, его все равно простят и зла держать на него не будут. Потому что на такого человека невозможно обидеться или разозлиться, уж слишком он обаятелен.
Еще один немаловажный нюанс: харизма не имеет никакого отношения к внешней красоте. То есть человек может быть едва привлекательнее Квазимодо, но при условии развитой у него харизмы люди будут говорить, что он бесспорно привлекателен (именно про харизматичных женщин говорят, что они не красавицы, но с изюминкой) . К тому же любая красота со временем увядает, а харизма времени неподвластна.

И не могу удержаться от поэтических строк:

Что есть харизма ответить не просто,
Не скажет ни кто об этом с помоста.
Отвечу же я –энергетика глаз,
Сиянье души, как на солнце алмаз.

И сила идущая из глубины,
И люди те знают чуть больше иных.
И сами они принимают решенья,
Когда изучают чужие творенья.

Другие же люди тянутся к ним
За тем, что близко, интересно самим,
Ведь люди живут и в любом измеренье,
Ищут и страждут скорее прозренья.

И будь ты хоть молод, хоть юн иль хоть стар,
В душе от вопросов бушует пожар -
Вопросы про солнце, про жизнь, про работу
И про земную людскую заботу.

Вопросов и ищущих уйма и тьма,
А у самих не хватает ума,
Поэтому тянутся, чтоб пригубить,
Из чащи познаний ответов испить.

Харизма же, Господи, вот ерунда,
Никак не могу подобрать я слога…
Харизма считаю – свода сознанья,
Харизма – свобода от страха презренья,

Свобода творить, выносить заключенья,
Свобода идей от других, от теченья,
Свобода души и свобода мышленья,
И от обычаев раскрепощенье.

Смелость и избранность быть не таким,
Все то, что почти не доступно другим.
Это и всё, что еще не сказала,
Очень я долго ответа искала…

Теперь подытожу почти без сомненья,
В них мы находим душе упоенье,
Их свет заставляет за ними идти,
Душа ли иль то, что хотим мы найти,

И поражаемся до глубины
От мыслей их и от их широты…
И пропустив свои мысли сквозь призму,
И непонятное слово «харизму» ,

Отвечу теперь и уже без сомненья,
Харизма есть в мире людском - «ПРИТЯЖЕНЬЕ»!!!!
Остальные ответы
Наталья Герасимова Мыслитель (6772) 15 лет назад
Однозначно только у некоторых!
Максим СидляровичПрофи (589) 5 лет назад
А важно ли меть харизму в отношениях?
Олег Гаркуненко Мудрец (13905) 15 лет назад
если брать во внимание изначальный смысл этого слова, то уже почти две тысячи лет ее нет ни у кого.
Совушка Оракул (84394) 15 лет назад
Если б она была у всех, она бы не была ХАРИЗМОЙ!))
natushca Мудрец (10559) 15 лет назад
на мой взгляд, харизмой наделены лидеры в обществе
ТЭРС Искусственный Интеллект (431907) 15 лет назад
у всех разумеется, только у 99,9% она прячется в глубинах души или складках кожи.
привет. завтра ровно месяц как на форуме. ставлю точку на 10 000 тыщах.
Источник: максималист с сарказмом
Fotisa Просветленный (43939) 15 лет назад
думаю есть, но некоторые её тщательно скрывают!
titova_1505 Знаток (425) 15 лет назад
Очень понравился ответ Светланы Любимовой!! !

Харизмой, безусловно, умеют пользоваться не все. От этого харизматичные люди столь притягательны!
Анастасия Мудрец (12257) 15 лет назад
конечно только у некоторых!
причем, у кого-то она явно выраженная, у кого-то не очень.
а некоторые вообще обладают, так сказать, "антихаризмой"-свойством отталкивать
Максим СидляровичПрофи (589) 5 лет назад
"а некоторые вообще обладают, так сказать, "антихаризмой"-свойством отталкивать" А это можно исправить? Или это нельзя исправить, потому что это так называемый "врождённый дефект", который не поддаётся лечению и устранению?