7. Распределение Максвелла-Больцмана

- Ученик (96), открыт 1 день назад
7.11. Для определения числа Авогадро Перрен измерял распределение по высоте шарообразных частиц гуммигута, взвешенных в воде. Он нашел , что отношение количества частиц в слоях, отстоящих друг от друга на расстоянии 30 мкм, равно 2.08. Плотность частиц 1194 кг/м3, воды 1000 кг/м3. Радиусы частиц 0.212 мкм. На основании этих данных вычислите число Авогадро. Температура воды 18о С. Привести поясняющий рисунок и указать основные параметры.
2 ответа
Dmitriy Оракул (51317) 1 день назад
Достаточно просто учесть тот исторический факт, что Авогадро только высказал предположение, ну или гипотезу, что число вещества постоянно, по существу же, в это Вам точно никто из современников не поверит. Именно потому, что подобные опыты - слишком коварны, чтобы их повторять сейчас. О чём неоднократно предупреждали.