Не получается установить windows 10
Ноут lenovo b50-30
При установке Windows 10 столкнулся с такой проблемой, что делать?

Тут два варианта - либо отключить в BIOS функцию VMD, либо скачать драйвера на флешку, распаковать и подсунуть их установщику.
"Драйверы устройства не найдены. Проверьте, что на установочном носителе имеются правильные драйверы..."
Это типичная проблема при установке Windows 10/11 на старые ноутбуки или при использовании неподходящего установщика.
📌 Что означает эта ошибка:
Установщик Windows не видит жёсткий диск/SSD, потому что:
не хватает драйвера контроллера SATA/AHCI/Intel RST;
или установщик собран неправильно (например, в режиме USB 3.0 без поддержки соответствующего драйвера);
или BIOS настроен не в совместимом режиме.
✅ Проверенные решения:
1. Проверь режим SATA в BIOS
Зайди в BIOS (F2, F1 или Del при включении ноутбука).
Найди раздел SATA Mode или Storage Configuration.
Установи значение AHCI, а не IDE или RAID (если есть).
Сохрани изменения (обычно F10) и перезагрузи установку.
2. Используй правильный USB-порт
Если ты устанавливаешь Windows с флешки:
Используй USB 2.0-порт, а не USB 3.0 (на старых ноутбуках USB 3.0 порты могут быть не поддержаны в установщике Windows без встроенных драйверов).
Лучше подключать флешку в левый порт (на Lenovo B50-30 именно он чаще USB 2.0).
3. Создай установочную флешку правильно
Рекомендуется использовать Rufus со следующими настройками:
Образ ISO Windows 10 (желательно 22H2);
Схема раздела: MBR;
Целевая система: BIOS (или UEFI-CSM);
Файловая система: NTFS.
❗ Для старых ноутбуков не подходит GPT + UEFI, если BIOS не поддерживает их корректно.
4. Добавить драйвера вручную (если нужно)
Если диск не определяется, даже после переключения в AHCI:
Скачай драйвер SATA/AHCI для Lenovo B50-30 с сайта Lenovo:
👉 https://support.lenovo.com
Распакуй драйвер на отдельную флешку.
В окне установки Windows нажми "Загрузить драйвер" и выбери нужную папку
С наилучшими пожеланиями — команда GLAVQA
Записать образ на флешку с помощью другой программы - обычно беда в этом