Что такое интерактивные инсталляции?

Стал обращать внимание, что много каких-то штук начали называть не просто интерактивными (ну то есть где есть взаимодействие кого-то с чем-то) а и аудиовизуальными инсталляциями, где вроде как условно посетитель не влияет на картинку. Вопрос в том, как отличить интерактивную инсталляцию от неинтерактивной

Интерактивные инсталляции — это технологии, используемые в различных сферах для создания новых и уникальных возможностей для взаимодействия с окружающей средой/художественные произведения, которые требуют активного участия зрителей.

1) Технологии: Используют сенсоры, камеры, проекторы.
2) Влияние зрителя: Действия зрителя меняют произведение (свет, звук, изображение).
3) Уникальный опыт: Каждый раз получается что-то новое.
4) Погружение: Окружают зрителя.

Чтобы создавать качественные инсталляции, можно будет заказать услугу этой компании. Их профиль - это выставки. Они придумывают интересные мультимедиа для таких мероприятий. Получается очень круто, как по мне.

Привет, дополню определение zlatacash1:
Интерактивная инсталляция — это произведение , которое реагирует на действия зрителя, меняя свой вид, звук или поведение.

А ответом на ваш вопрос "Как отличить интерактивную инсталляцию от неинтерактивной?" будет главный критерий — наличие обратной связи. Если зритель может влиять на произведение (например, движениями, голосом, касаниями), и оно меняется в ответ — это интерактив.

Примеры интерактивных инсталляций можете посмотреть у очень известных TeamLab или менее известных, но тоже создающих интерактивы Int-React. У обоих много примеров выставочных интерактивов. В качестве конкретного примера можете посмотреть Rafael Lozano-Hemmer, "Pulse Room"

Итог:
Интерактивность = есть обратная связь. Нет реакции на действия зрителя? Тогда это просто медиаинсталляция или аудиовизуальное искусство.