Есть ли физиологическая разница в удовольствиях
От алкоголя, никотина и кофеина?
Почему от второго возникает сильная зависимость?
Ну, вообще вроде бы как бы есть.
А любая зависимость вообще зависит от своих генов (точнее, насколько сильно ты будешь зависим в устойчив к зависимости). К плюсу из-за резкого удовлетворения вырабатывается много дофамина (дофамин даёт тебе удовольствие), что вызывает адаптацию организма к большему дофамину, и тебе хочется удовольствия, так и ещё принимаешь больше, ибо для удовольствия нужно больше никотина. Так впринцепи все зависимости работают. Даже сахар можно назвать зависимостью).
А никотин вообще очень много вырабатывает дофамина, из-за этого возникает сильная зависимость
Потому что Никотин по своей химической формуле на 75% схож с гормоном (ну точнее нейромедиатором) Ацитилхолином, который отвечает за уравновешенность. Организм их путает, и видя что типа "ацитилголина" много - перестаёт его вырабатывать сам. И человек уже не может не курить, так как своего гормона нет, и если не покурит пару часов то его начинает трясти и появляется тревожность.
Просветили
Теперь я понимаю: почему мне один родственник рассказывал, когда бросал курить - становился нервным и агрессивным, а когда вновь брался за сигарету - успокаивался.
Есть. Каждое действует по-своему. В том числе и в сочетании.
Физиологическая это как в гормонах рассчитывать? По сути у каждого абсолютно разная реакция которая зависит от генетической предрасположенности
Естественно это и есть физиологический процесс
Потому, что кроме удовольствия есть встраивание вещества в биохимию организма. Да и удовольствия разные...
Когда встроится у человека психология меняется и ему кажется нормой - травить себя
возникает