Не работает компьютер

- Ученик (91), открыт 1 день назад
Собрал пк , включаю вертушки крутятся подсветка светит , изображения на мониторе нету что делать
6 ответов
akk clash Ученик (192) 1 день назад
воткни монитор в видюху
-Ученик (91) 1 день назад
Она уже воткнута
Я тут просто отвечу Мастер (2295) 1 день назад
Если провода все подключены, то проблема либо в видюхе, либо в процессоре. Пробуй переподключать.
YT_VolkOFF Искусственный Интеллект (168598) 1 день назад
Если компьютер включается, но на мониторе нет изображения, возможно, проблема связана с оперативной памятью, видеокартой или материнской платой. Несколько рекомендаций, которые можно попробовать:

Проверить, запитан ли монитор от сети. Светодиод на передней панели должен светиться или мигать. Если индикатор не работает, нужно проверить кнопки питания на мониторе.
Проверить кабель питания. Нужно убедиться, что он плотно вставлен в разъём монитора. Можно попробовать заменить блок питания другим, например от подходящего по напряжению ноутбука.
Проверить подключение видеокабеля. Нужно убедиться, что сигнальный провод надёжно вставлен в разъём HDMI, VGA или DVI. Можно попробовать заменить провод или подключиться через другой разъём.
Проверить память. Нужно извлечь модули памяти, очистить контакты канцелярским ластиком и протереть спиртом. Затем установить память обратно, подключить кабели и проверить, включается ли компьютер. Если компьютер не включится, можно поменять местами модули ОЗУ.
Протестировать видеокарту. Нужно отключить внутренний кабель питания от видеокарты, выкрутить крепёжный винт, извлечь видеокарту из системного разъёма, очистить контакты карты ластиком и спиртом. Затем установить видеокарту на место и собрать всё в обратном порядке.
Проверить настройки в BIOS. Нужно убедиться, что Windows загружается с правильного диска.
Если самостоятельно решить проблему не удаётся, рекомендуется обратиться в сервисный центр.
DmitriyОракул (51289) 1 день назад
спасибо...
YT_VolkOFF Искусственный Интеллект (168598) Dmitriy, ❤️
Юрий Ухов Искусственный Интеллект (217992) 1 день назад
Первое, что нужно сделать, это сбросить BIOS перемычкой Clr_Cmos на материнской плате. И если все комплектующие исправны, подобраны и собраны верно, то должен быть нормальный старт ПК.
Suckub`ba Искусственный Интеллект (172155) 1 день назад
Батарейку на материнку поставил!? Замени!
Сергей Попов из Севстар Просветленный (24362) 1 день назад
Здравствуйте.

Если вы только собрали компьютер, при включении крутятся вентиляторы и горит подсветка, но на экране ничего нет, даже BIOS — значит, проблема на уровне базовой инициализации железа. Ниже — пошаговая инструкция, как это проверить без лишних телодвижений.

? 1. Проверьте подключение кабелей
Проверьте, куда подключён кабель от монитора
⛔ Частая ошибка: подключают кабель в видеовыход материнской платы, а используется процессор без встроенной графики (например, Ryzen без G)
✅ Кабель должен быть подключён в видеокарту, если она установлена

Убедитесь, что:

Монитор включён и на нужном входе (HDMI, DisplayPort)

Кабель и переходник (если есть) исправны — проверьте с другим устройством

? 2. Сбросьте настройки BIOS (CMOS)
Отключите ПК от розетки

Найдите батарейку CR2032 на материнской плате

Вытащите её на 10–15 секунд, затем вставьте обратно

Подключите питание и снова включите ПК

Это сбрасывает потенциально кривые настройки, которые могли мешать запуску

? 3. Проверьте оперативную память
Вытащите все модули ОЗУ

Вставьте одну планку в слот, ближайший к процессору

Если не запускается — попробуйте ту же планку в другой слот

Если есть вторая планка — повторите то же самое с ней

Если всё равно ничего — возможен конфликт ОЗУ с материнкой (несовместимость, неправильный режим)

? 4. Проверьте видеокарту и питание
Убедитесь, что видеокарта:

Плотно сидит в верхнем PCIe-слоте

Получает питание от кабеля 6+2 pin (если требуется)

Попробуйте вытащить видеокарту, запустить без неё (если есть встроенная графика) — проверите, в ней ли дело

? 5. Проверьте, есть ли сигналы POST (писк)
Если есть системный динамик (buzzer):

1 короткий писк — всё в порядке

Многократные писки — ошибка памяти, видео и т.п.

Если писков нет вообще — возможно, не стартует BIOS (процессор не поддерживается или мёртвая плата)

? 6. В крайнем случае — тестовый запуск на столе
Если ничего не помогает:

Разберите сборку

Поставьте материнку на коробку, подключите только:

Процессор

Один модуль ОЗУ

Видеокарту

Блок питания

Кнопку включения (или замкните контакты Power на 2 секунды)

Так вы исключите короткие замыкания, лишние модули и корпусные ошибки

Короткий итог:
Подключите кабель только к видеокарте, не к плате

Проверьте ОЗУ по одному модулю

Сбросьте BIOS

Убедитесь, что видеокарта и процессор получают питание

Если не помогает — запускайте всё на столе без корпуса

Если всё равно чёрный экран — или процессор не поддерживается материнкой (нужен BIOS-апдейт), или одна из деталей неисправна.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар