Не могу выбрать материнскую плату. Всё из-за TMP. И Windows 11 которая не поддерживает все игры. Как определиться ?
С октября этого года прекратятся обновления безопасности для Windows 10. Также не будут выходить различные обновления для этой операционной системы.
Кроме того, мне важно, чтобы у материнской платы было 6 или 8 USB-разъёмов. Я планирую приобрести её в пределах 15-20 тысяч рублей. Пожалуйста, помогите мне сделать выбор.
Здравствуйте.
Понимаю вашу ситуацию: вы хотите собрать современный компьютер, но опасаетесь перехода на Windows 11 из-за ограничений по TPM и проблем с совместимостью игр, и при этом ищете материнскую плату с минимум 6–8 USB-портами, желательно в пределах 15–20 тысяч рублей.
Разберёмся по порядку.
✅ 1. TPM и Windows 11: стоит ли бояться
Современные материнские платы (начиная с чипсетов Intel B560, B660, B760, AMD B550, B650, X570 и выше) встроенно поддерживают TPM 2.0 через прошивку. Это называется fTPM у AMD и PTT у Intel — ничего дополнительно покупать не нужно.
Если вас пугает «TPM», запомните:
Если плата вышла после 2020 года — TPM уже есть, просто нужно включить его в BIOS.
По поводу Windows 11 — современные версии совместимы с 99% игр. Проблемы бывают только с античитами в старых пиратках или сильно модифицированных играх. Если используете Steam / Epic / GOG — всё работает. Если игра действительно не запускается на Windows 11, вы всегда можете использовать:
режим совместимости Windows 10
запуск через эмулятор Windows 10 (например, через Windows Sandbox или виртуальную машину)
альтернативную сборку Windows 11 без TPM (если неофициальный путь допустим)
✅ 2. На что смотреть при выборе материнской платы
Учитывая ваш бюджет и требование к USB-портам, вот параметры, которые стоит искать:
Socket: AM4 / AM5 (AMD) или LGA1200 / LGA1700 (Intel)
Чипсет: B550 (AMD), B660/B760 (Intel) — оптимальны по цене/возможностям
USB-порты: не меньше 6 задних, плюс желательно пары на передней панели корпуса через колодку
Поддержка TPM (fTPM/PTT) — есть у всех современных плат
Слоты M.2 NVMe + SATA — под SSD
Форм-фактор: ATX или mATX
✅ 3. Конкретные платы, которые подойдут
🔷 AMD (под Ryzen 5 5600 / 5700X и т.п.)
MSI B550-A PRO
Отличная ATX-плата, 8 USB сзади, TPM встроен, поддержка Ryzen 5000 — ~14–16 тыс.
ASUS TUF GAMING B550-PLUS
Надёжная, хорошее питание, USB 3.2, TPM есть — ~17–19 тыс.
🔷 Intel (под i5 12400 / 13400 и т.п.)
Gigabyte B660M DS3H DDR4
Micro-ATX, но 6 USB, TPM через BIOS, доступная цена — ~11–13 тыс.
ASRock B760 PRO RS
ATX, 8 USB на задней панели, TPM есть, поддержка 13-го поколения — ~17–19 тыс.
✅ 4. Итоговая рекомендация
Если уже есть процессор — берите плату под него. Если выбираете с нуля:
AMD B550 + Ryzen 5600 — отличное соотношение цены и стабильности, подходит для Windows 10 и 11, есть fTPM.
Intel B660/B760 + i5 12400/13400 — свежая платформа, удобные апгрейды, поддержка DDR4 и DDR5.
И в том, и в другом случае никаких реальных проблем с Windows 11 и TPM у вас не будет, главное — правильно настроить BIOS.
Короткий итог:
Не бойтесь TPM — он уже встроен в большинство плат, просто включается.
Windows 11 совместима почти со всеми играми, особенно в лицензии.
Ищите платы с чипсетами B550 / B660 / B760 — у них уже 6–8 USB, TPM и нужные опции.
В пределах 15–20 тысяч можно взять MSI B550-A PRO или ASRock B760 PRO RS — отличные и надёжные варианты.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар
Всё просто , вбиваешь название своего процессора в поисковик с предложением найти лучшую мат плату для него и выбираешь из предложенных