Как скопировать boot.img из телефона на пк?
мне этот файл нужен для установки magisk, пробовал через командную строку найти его не получилось.
моей прошивки в интернете нету, про это даже не думайте писать, я вам её не достану.
Здравствуйте.
Если прошивки вашей модели в интернете нет, а boot.img нужен именно с текущего телефона — логика такая: извлечь файл напрямую из раздела прошивки телефона, смонтировав раздел boot, и потом скопировать его на ПК. Придётся воспользоваться ADB + root или TWRP. Ниже — два способа, оба рабочие, без "скачайте с интернета".
✅ Способ 1. Скопировать boot.img через ADB (если есть root или кастомное рекавери)
Что нужно:
Включённый отладка по USB (USB Debugging)
ADB установлен на ПК
Root-доступ или кастомное TWRP-рекавери
Шаги:
Подключите телефон по USB, проверьте, что ADB видит его:
nginx
Копировать
Редактировать
adb devices
Получите root-доступ (если уже установлен Magisk или есть su):
nginx
Копировать
Редактировать
adb shell
su
Найдите раздел boot:
bash
Копировать
Редактировать
ls -l /dev/block/by-name
или
bash
Копировать
Редактировать
ls -l /dev/block/platform/*/by-name
Ищем ссылку на раздел boot (может называться просто boot, boot_a, boot_b).
Копируем его в доступную папку:
bash
Копировать
Редактировать
dd if=/dev/block/by-name/boot of=/sdcard/boot.img
(или вместо /by-name/boot вставьте точный путь из предыдущего шага)
Теперь переносим файл с телефона на ПК:
bash
Копировать
Редактировать
adb pull /sdcard/boot.img
✅ Способ 2. Извлечение через TWRP (если стоит)
Если у вас установлено TWRP (или вы его временно загрузили через fastboot):
Перезагрузитесь в TWRP
Подключите телефон к ПК
В командной строке:
nginx
Копировать
Редактировать
adb shell
Выполните ту же команду:
bash
Копировать
Редактировать
Потом:
bash
Копировать
Редактировать
adb pull /sdcard/boot.img
Можно также использовать встроенный файловый менеджер TWRP — вручную скопировать boot-раздел в /sdcard и потом перекинуть на ПК.
❗ Если нет ни root, ни TWRP — способ не сработает.
В этом случае вам придётся разблокировать загрузчик, временно загрузить TWRP через fastboot (fastboot boot twrp.img), и только после этого вытаскивать boot.img. Но тут есть риск сброса данных (после разблокировки bootloader), если не сделано заранее.
Короткий итог:
Найдите путь к разделу boot — обычно /dev/block/by-name/boot
Используйте dd через adb shell для создания boot.img
Перенесите файл с помощью adb pull
Метод полностью локальный, без прошивок из интернета. Главное — наличие root или TWRP.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар
народ с этим гомнофончиком постоянно тут чего-то выклянчивает
отсюда мне непонятно, зачем покупать заведомо ущербную технику, чтоб потом делать мозг себе и окружающим....
всё что можно найти для мобильного устройства, есть на 4пда. если там нет - значит нигде нет, и некуй тут просиживать в ожидании непоймичего
Скачай стоковую прошивку и выковыряй с неё
поставить twrp и слить через него.