Феникс Фоукс - случаи воскрешения героев в Гарри Поттере.

Перевожу книгу с английского. Цитата: "Затем Гарри, Джинни, Рон и профессор Златопуст возвращаются к жизни наверху не своими собственными усилиями, а с помощью феникса Фоукса — классического символа возрождения и бессмертия". "Harry, Ginny, Ron and Professor Lockhart are then carried back to life above not by their own effort but by the Fawkes the phoenix - a classic symbol of resurrection".
Что-то я не помню такой сцены в книге. Помню точно, что слёзы феникса исцелили рану Гарри от клыка василиска в Тайной Комнате. А насчёт других героев - не помню. Подскажите, пожалуйста , что это за сцена в книге?

Ну да, так и было;) В Этой же части Гарри стал свидетелем самосожжения Фоукса, еще переживать начал, мол, ща директор придёт ,подумает что он виноват;)) "Досадно , что ты увидел в день его смерти......(что-то там, что-то там) .... Фениксы - восхитительные создания. Они могут нести колоссальный груз, их слезы обладают целительными действом, а еще они самые преданные друзья " Разумеется это не точная цитата, но помню при прочтении книги когда по сюжету ребята не могли понять, как им вернуться назад (то ли Гарри спросил у Рона, то ли он у него) , то я сразу вспомнил про Фоукса;) . читал еще в то время, практически в год выхода книги, ну может годик спустя, но то что их поднял Фоус- 100%. В конец книге же это практически, в последней главе должно быть . Глаза василиску выклевал, шляпу с мечом принёс, гарри вылечил, обратно всю компашку вернул ;)))

Самый конец XVII главы. Фоукс доставил их всех по трубе наверх.
Вообще-то, они и так были живы. Возможно, автор сравнивает пребывание в подземелье со смертью? Но это уже чисто его фантазии. Но, скорее всего, тут акцент на слово "наверху", а не "к жизни".