Информационные технологии

Какую версию Adobe After Effects выбрать?

Видеокарта Nvidia GeForce GTX 1650
Процессор Intel Core i5-10300H
ОЗУ 8 ГБ

✅ Рекомендуемая версия:
Adobe After Effects 2020 (v17.x) или 2021 (v18.x)

Почему:
Эти версии уже поддерживают все современные плагины и форматы.

Они не такие требовательные, как более новые версии 2022–2024.

GTX 1650 поддерживается полностью.

На 8 ГБ ОЗУ After Effects 2020 будет работать на грани, но терпимо, особенно если отключить фоновые процессы.

⚠️ Что будет, если взять новее (2022/2023/2024):
Требуют 16+ ГБ ОЗУ для комфортной работы.

Могут вызывать лаг или вылет при больших проектах.

Интерфейс и фоновые службы съедают больше ресурсов.

Проблемы с медленным preview или просчетом рендера.

🛠️ Рекомендации для стабильной работы:
Увеличь ОЗУ до 16 ГБ, если есть возможность.

Отключи в After Effects:

Hardware Accelerated Composition (если будут лаги).

Auto Save слишком часто — может подвисать.

Чисти кэш проекта (Edit > Purge).

Используй Media Encoder для рендера — он лучше оптимизирует процесс.

Для работы с Adobe After Effects важна как версия программы, так и системные требования. Учитывая твою конфигурацию:

- Видеокарта Nvidia GeForce GTX 1650
- Процессор Intel Core i5-10300H
- ОЗУ 8 ГБ

Рекомендуется выбирать более свежие версии Adobe After Effects, такие как CC 2020 или CC 2021. Эти версии имеют улучшенные функции и оптимизацию под современные процессоры и видеокарты.

Однако у тебя всего 8 ГБ ОЗУ. Это может стать узким местом при работе с большими проектами или сложной графикой. Если ты планируешь работать с простыми проектами, то 2020 или 2021 версии подойдут. Но если ты столкнешься с лагами или зависаниями, возможно, стоит рассмотреть возможность увеличения ОЗУ до 16 ГБ, если это возможно.

Также учитывай, что у Adobe есть подписка. Если будет возможность, пробуй сначала бесплатные пробные версии, чтобы понять, как программа работает на твоем компьютере, и выбрать идеальный вариант.

В заключение, для твоей системы лучше всего подойдут версии Adobe After Effects 2020 или 2021, при этом подумай о расширении ОЗУ для более комфортной работы.

Теоретически версия программы не сильно влияет на загруженность ПК на это влияет создаваемый тобой проект, его характеристики, размеры кадра, продолжительность, количество эффектов.