Когда мы занимаем низшую энергию в служении Кришне, она одухотворяется?
Джая Гопал: Когда мы занимаем низшую энергию в служении Кришне, она одухотворяется?
Шрила Прабхупада: Когда вы используете для этого свою энергию, она перестаёт быть материальной, она становится духовной. Как например, если вы касаетесь источника электричества медным проводом, провод больше не является медным, он становится электрическим проводом. И служение Кришне означает что когда вы обретаете связь со служением Кришне, вы становитесь не отличным от Кришны. Об этом говорится в Бхагават-Гите:
Всякий, кто серьёзно занят служением мне, он сразу же становится трансцендентным к материальным качествам, и он располагается на уровне брамана. брахма-бхуйайа калпате. Итак, если вы используете свою энергию в служении Кришне, не думайте, что ваша энергия продолжает оставаться материальной. Нет. Например, эти фрукты. Кто-то может подумать: Почему это прасад? Ведь эти фрукты были куплены, и раньше мы также ели фрукты дома, а теперь вы говорите, что это прасад. Нет, поскольку это было предложено Кришне, это сразу же перестаёт быть материальным. И какой результат? Вы вкушаете Кришна-прасад и вы видите, как вы прогрессируете в сознании Кришны. Например, если врач вам даёт какое-то лекарство. Если вы принимаете его, и излечиваетесь, - таково воздействие этого лекарства.
И другой пример, это когда материальные вещи становятся духовными. Очень хороший пример. Скажем, вы выпили очень много молока. И у вас в желудке произошло какое-то расстройство. Вы идёте к врачу. По крайней мере, в ведической традиции в качестве лекарства вам предложат продукт, который называется йогурт. Это молочный продукт. И если вместе с йогуртом вы примете немного лекарства, - это излечит вас. Таким образом ваша болезнь была вызвана молоком. И также вы излечились с помощью молока. Почему? Потому что это было прописано врачом.
Точно так же, в высшем смысле материи не существует. Это всего лишь иллюзия. Например. Этим утром я приводил пример. Солнца и тумана. Когда был туман, невозможно было увидеть Солнце. Глупец скажет Солнца нет, существует только туман. Но разумный человек скажет Солнце есть, но туман покрыл наши глаза. Мы не способны увидеть Солнце. Точно также, в действительности всё является энергией Кришны, нет ничего материального. Это просто наш образ мыслей. Мы хотим господствовать над этим ложным, над этой иллюзией, иллюзия покрывает наши взаимоотношения с Кришной. Постепенно вы будете это понимать.
По мере того, как вы развиваете своё отношение служения, всё будет становиться ясным для вас. Таким образом ваша энергия одухотворяется.
знания-это хорошо..читать -это Хорошо..а вот Одержимым и фанатиком..быть-Плохо)