Катер-беспилотник ВСУ впервые в военной истории сбил Су-30СМ многоцелевой истребитель РФ. Печально, как посмели?+
В ночь на 3 мая вооруженные силы Украины атаковали Новороссийск. В городе ввели режим ЧС, повреждены жилые дома, как минимум пять человек пострадало. Атака была крупной - в ней участвовали ракеты, беспилотные летательные аппараты и безэкипажные катера. В Минобороны России заявили, что сбиты восемь ракет Storm Shadow и три «Нептуна-МД», уничтожены 23 безэкипажных катера. Помимо средств ПВО на борьбу с ними вылетали истребители.
Один из них, Су-30СМ. Это многоцелевой истребитель, который предназначен для боев в воздухе и уничтожения целей на земле и море. Он стоит около 50 млн долларов. Украинский безэкипажный катер (БЭК) «Магура», оснащенный ракетой Р-73 (ракета класса воздух-воздух) поразил его, но экипаж успел катапультироваться. Несмотря на опасность, к летчикам подоспел гражданский сухогруз, который вытащил их из воды.
Безэкипажные катера Украины сейчас оснащаются как ПЗРК, так и авиационными ракетами. С ними тяжело бороться, так как для этого нужно бить по ним с близкого расстояния -- идеально из пулемета, установленного на вертолете, но теперь ПЗРК на катерах этого не позволяют.
ГУР МО Украины представил случившееся, как историческую победу - безэкипажный катер впервые в военной истории сбил истребитель.
https://dzen.ru/a/aBhq4cjQd2yp-BBt?ysclid=maaxyv5jt1506260009

Негодяи, фашисты! Как они посмели подло сбить истребитель, мирно летавший над ними!

.
Охренеть, барон Мюнхгаузен отдыхает, Арестович нервно курит в сторонке.
Ракета "воздух-воздух" с катера, то есть, с водной поверхности, сбивает воздушную цель.
Это прокатывает один, максимум два раза. Потом авиация отработает противодействие.
А по базам сборки и запуска этих БЭК отработает ракетами, пусть попрыгают от удовольствия
Проблема не в сбитых истребителях, а в том, что наш черноморский флот (то что от него осталось), фактически заперт в тесной бухте Новороссийска и в Абхазии.
Ведь, почти главным условием присоединения Крыма было сохранение военно-морской базы в Севастополе. Но, пришлось оттуда срочно.... уплывать.
О ракетах - их было изготовлено, в своё время 200 тысяч штук. Они морально устарели, но, если их передадут украинцам, то.... как говаривает наш Гарант, начнётся движуха.