2 недели назад
от

Тушится картинка на экране на ПК.

В общем.
Я живу в многокомнатной квартире и у меня есть ПК,ну,не ноут,а блок и подключенный к нему телек. Вот в чём заключается проблема:когда у меня в квартире включается какой-то прибор а соседней комнате,то телек тушится,на экране-нет сигнала,а куллеры ПК начинают интенсивнее работать. Чему может способствовать причина затухания экрана?,а вот после перезагрузки ПК,картинка выводится,все работает. Соединение между ПК и телеком осуществляется через HDMI.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

новостройка поди.там проводка через одно место.перепад напряжения

Ну дак не туши

🔌 1. Провал напряжения (просадка в сети)
Когда включается мощный прибор (например, холодильник, микроволновка, обогреватель), происходит кратковременная просадка напряжения, особенно в старых квартирах с плохой электропроводкой.
В это время может:

ПК остаться включённым, но сбоит HDMI (видеоадаптер теряет контакт с телевизором),

Видеокарта временно "отваливается", кулеры переходят в аварийный режим (увеличение оборотов).

🔧 Что делать:

✅ Подключить ПК и телевизор через сетевой фильтр с защитой от скачков (а лучше — через ИБП с AVR).

✅ Проверить заземление. Если его нет — повышается риск статических и помех на HDMI.

✅ Убедиться, что ПК и телек питаются от одной розетки (через тройник с фильтрацией), а не от разных фаз — это может создавать петлю на "земле".

🧲 2. Электромагнитные помехи
Некоторые приборы при включении дают мощные электромагнитные выбросы, особенно:

старые холодильники;

дешёвые стабилизаторы;

бойлеры и микроволновки.

Они могут "заглушать" HDMI-кабель, особенно если он:

длинный (больше 3 м),

неэкранированный,

дешевый.

🔧 Что делать:

Попробовать заменить HDMI-кабель на экранированный (желательно дорогой с ферритовыми фильтрами).

Укоротить кабель, если он длиннее 3 м.

Не прокладывать HDMI рядом с силовыми кабелями.

🔌 3. Проблемы с видеокартой или её питанием
Если реагируют кулеры — возможно, видеокарта на секунду теряет питание или "перезапускается".

🔧 Проверь:

БП (особенно если он no-name или старый).

Подключение питания видеокарты (8-pin / 6-pin кабель плотно сидит?).

Зайди в BIOS → отключи "Fast Boot" и включи опцию восстановления после сбоя питания.

⚠️ 4. Эффект холодной пайки/переходных сопротивлений
Иногда слабый контакт на плате (особенно у HDMI-разъёма или блока питания) проявляется только при электропомехах — он "тушит" изображение.

✅ Резюме: что попробовать
Заменить HDMI-кабель на короткий и экранированный.

Подключить через ИБП или сетевой фильтр с защитой.

Убедиться, что ПК и ТВ в одной розетке с фильтрацией, с заземлением.

Проверить питание видеокарты и блока питания (не перегревается ли, не проседает ли по напряжению).

Если не поможет — временно подключить монитор, чтобы исключить сбой HDMI-порта на видеокарте/телеке.

Надеемся, было полезно. GLAVQA