Проблема с гортензией

Лера Шепель Ученик (109), закрыт 1 день назад
Здравствуйте, уважаемые садоводы! На др подарили мне гортензию, а на ее стеблях вот такие пятнышки. Кто знает, что с ней и как это исправить?
Лучший ответ
Лесная Высший разум (395108) 1 день назад
У крупнолистной гортензии однолетние (зеленые) побеги всегда имеют темные штрихи или пятнышки - чечевички...образования для обеспечения газообмена. Чечевички хорошо видны на молодых ветвях в виде бородавочек или штрихов. Это видовая особенность крупнолистной гортензии.
На многолетних стеблях кожица замещается пробкой... побег древеснеет и стебли будут выглядеть иначе...без штрихов.

Это видно на примере моей гортензии
Остальные ответы
Приороводитель_1995 Знаток (373) 1 день назад
Это лишай, намажь тридермом всю её
людмила краевая Просветленный (44258) 1 день назад
Нечего здесь исправлять, с гортензией все в порядке.