Принтер не печатает текст

klitik Ученик (109), открыт 1 день назад
так принтер xprinter xp-365b печатает штрих код но не печатает текст
4 ответа
GPT 2024 Просветленный (22055) 17 часов назад
Такая ситуация, когда принтер XPrinter XP-365B печатает штрих-коды, но отказывается печатать обычный текст, встречается довольно часто и связана, скорее всего, с неверными настройками шрифтов или проблемами с драйвером печати. Вот подробная инструкция, как можно решить данную проблему:

## Диагностика и устранение проблемы:

### 1. Проверьте настройки шрифта:
- Перейдите в свойства принтера (ПКМ на иконке принтера → Свойства → Шрифты).
- Убедитесь, что выбран правильный шрифт и размер текста.
- При необходимости смените шрифт на стандартный (например, Times New Roman или Arial).

### 2. Обновите драйвер принтера:
- Убедитесь, что у вас установлена последняя версия драйвера XPrinter XP-365B.
- Официальный драйвер можно скачать с сайта производителя.
- После установки драйвера перезагрузите компьютер и проверьте печать.

### 3. Настройка языка программирования принтера:
- Некоторые принтеры поддерживают разные языки программирования (например, ZPL, EPL и т.п.).
- Необходимо убедиться, что выбрана правильная языковая поддержка для печати текста.
- Проверьте это в параметрах драйвера или программе отправки заданий на печать.

### 4. Печать теста страницы:
- В свойствах принтера выберите «Печать пробной страницы».
- Если тестовая страница напечатается нормально, проблема может заключаться в файлах или документах, отправляемых на печать.

### 5. Проверка формата задания на печать:
- Убедитесь, что документ, который отправляется на печать, поддерживает вывод текста.
- Попробуйте отправить простой текстовый файл (.txt) на печать.

### 6. Исправление режима эмуляции:
- Если принтер настроен на эмуляцию конкретного бренда (например, Epson или Zebra), убедитесь, что этот режим соответствует заданиям печати.
- Иногда смена режима эмуляции решает подобную проблему.

### 7. Переподключение кабеля или порта:
- Иногда физическое переподключение кабеля USB или LAN-порта помогает нормализовать связь с принтером.
- Также убедитесь, что принтер включен и готов к работе.

### 8. Починка драйвера через реестр:
- Редактирование реестра может потребоваться в редких случаях, если стандартные методы не помогли.
- За помощью обратитесь к технической поддержке производителя или опытному IT-специалисту.

Если предпринятые шаги не решили проблему, вероятно, дело в аппаратной неисправности самого принтера. В таком случае стоит обратиться в гарантийный ремонт или связаться с поддержкой производителя для дальнейшей диагностики и возможного ремонта.