Скольо всего рек с названием "Белая река" существует? И почему они так называются?

. Профи (605), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Атаманчук Просветленный (26856) 15 лет назад
Белая — река, приток Дебеда.
Белая — река, приток Ангары.
Белая — река, приток Камы.
Белая — река, приток Кубани.
Белая — река, приток Лугани.
Белая — река, приток Чарыша.
Белая — река, приток Индиги.
Белая — река, приток Сунгачи.
Белая — река, впадает в озеро Имандра.
Белая — река, приток Анадыря.
Белая — река, приток Рузы.
Белая — река, приток Чёрной.
Белая — старое название реки Маршандзы в Сухумском районе Абхазии.
________________
о происхождении названий не знаю но вот:
Бе́лая (мар. Ош Виче (в переводе — Белая Вятка) , башк. Ағиҙел, удм. Тöдьы Кам (в переводе - Белая Кама) ) — река на Южном Урале и в Предуралье, левый приток Камы.
Татарское и башкирское название Агидель (башк. Ағиҙел) происходит от тюркского ак — белый, идель — Волга (в древности понятие река Идель (Итиль) не совпадало с современным значением Волга, считалось, что Идель начинается у слияния Ак-Идели и Кара-Идели (р. Уфа) [1]). Следовательно и Агидель считалась только до современной Уфы.
_______________
Бе́лая — река в Иркутской области России, левый приток Ангары.
Возможно, название реки связано с выходами на её берегах горных пород белого цвета — известняков и белой керамической глины. [1]

По мнению же местных жителей, название идет от зимнего заснеженного вида реки, времени года, когда река была открыта первопроходцами.
Остальные ответы
Евгения Ситнова Профи (830) 15 лет назад
Есть еще река Белая в Башкирии, я не знаю чей она приток, но речка отличная!
.Профи (605) 15 лет назад
Это где город Белорецк?