Почему все пишут, что главный герой книги обязательно должен совершать ошибки?

Неужели без этого никак сюжет не построишь?)) У меня получается)) Меня ошибки героев всегда ужасно раздражают, это, на мой взгляд, самый тупой двигатель сюжета и герои-лузеры мне не интересны. А Вам как больше нравится? Поделитесь мнением!

Я с этим не согласен. Может и не совергать ошибки. Напиши книгу, в которой герой не совершает ошибки, и будет.

Можете назвать какую-нибудь книгу с безошибочным героем?

Я не считаю что герой ОБЯЗАТЕЛЬНО должен совершать ошибки, но если это какой-либо трудный выбор, правильность которого мы поймем только в ходе дальнейшего сюжета, ошибка персонажа приближает героя к читателю и становиться интереснее читать. Ведь все мы можем ошибаться.

Никто не идеален. Если герой не будет совершать ошибки и будет суперкрутым, то это будет как-то не интересно и плоско, будто он не человек какой-то

Ну да, бесит. Но лично мне нравится как глупый герой выбирается из глупой ситуации глупыми способами.
А так это используют чтобы зритель ставил себя на место героя. А зрителю (который теперь герой) интересно, как он поступит)