Помогите решить тест по информатике 7 класс

Халимат Магомедова Ученик (161), открыт 1 день назад
Какое из следующих утверждений точнее всего раскрывает смысл понятия «информация» с обыденной точки зрения? а) последовательность знаков некоторого алфавита б) книжный фонд библиотеки в) сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком непосредственно или с помощью специальных устройств г) сведения, содержащиеся в научных теориях 2. Информацию, существенную и важную в настоящий момент, называют: а) полезной б) актуальной в) достоверной г) объективной 3. За минимальную единицу измерения количества информации принимают: 1) байт 2) пиксель 3) бит 4) бот 4. Получено сообщение, информационный объем которого равен 48 битам. Чему равен этот объем в байтах? 1) 5 2) 4 3) 6 4) 10 5. Минимально необходимый набор устройств для работы компьютера содержит… a) принтер, системный блок, клавиатуру b) системный блок, монитор, клавиатуру c) процессор, мышь, монитор d) клавиатуру, монитор, мышь 6. Сканер – это … a) устройство печати на твердый носитель, обычно на бумагу b) устройство для изображения текстовой и графической информации c) устройство, которое создает цифровую копию текстовой и графической информации d) устройство для обеспечения бесперебойного питания 7. По форме представления человеком различают следующие виды информации: а) текстовую, числовую, графическую, табличную и пр. б) научную, социальную, политическую, экономическую, религиозную и пр. в) обыденную, производственную, техническую, управленческую г) визуальную, аудиальную, тактильную, обонятельную, вкусовую 8. Какое расширение принадлежит текстовому файлу? а) .zip б) .docx в) .jpeg г) .mp3 д) .avi 9. В какой строке единицы измерения информации расположены по убыванию? а) гигабайт, мегабайт, килобайт, байт, бит б) бит, байт, мегабайт, килобайт, гигабайт в) байт, бит, килобайт, мегабайт, гигабайт г) бит, байт, килобайт, мегабайт, гигабайт 10. Информационные процессы — это: а) процессы строительства зданий и сооружений б) процессы химической и механической очистки воды в) процессы сбора, хранения, обработки, поиска и передачи информации г) процессы производства электроэнергии 11. Текстовый редактор – программа, предназначенная для: 1) создания, редактирования и форматирования текстовой информации; 2) работы с изображениями в процессе создания игровых программ; 3) управление ресурсами ПК при создании док3ументов; 4) автоматического перевода с символьных языков в машинные коды. 12. Поисковой системой НЕ является: 1) Google 2) FireFox 3) Rambler 4) Яндекс 13. Вы работали с каталогом: С:\Документы\Интернет\Компьютерные игры Сначала вы поднялись на один уровень вверх, затем спустился в каталог Стратегии, затем спустился в каталог Starcraft. Запишите полный путь каталога, в котором вы оказались. 1) С:\Стратегии\ Starcraft 2) С:\Документы\Стратегии\ Starcraft 3) С:\Документы\Стратегии\ Starcraft \ Компьютерные игры 4) С:\Документы\Интернет\Стратегии\ Starcraft 14. Какая диаграмма соответствует логической связке «И» в поисковом запросе? 15. Что пропущено в ряду: «Символ - … - строка – фрагмент текста?» а)слово б)предложение в)абзац г)страница Часть 2. Задание 16. Вася и Петя играли в шпионов и кодировали сообщение собственным шифром. Фрагмент кодовой таблицы приведён на рисунке. Расшифруйте сообщение: 122212212110 Ответ: Задание № 17. Рассказ, набранный на компьютере, содержит 4 страницы, на каждой странице 48 строк, в каждой строке 64 символа. Определите информационный объём рассказа в Кбайтах в кодировке KOI8-R, в которой каждый символ кодируется 8 битами. Решение: Ответ:
1 ответ
Strukovski Transport Ученик (97) 1 день назад
Ответ: в)

Ответ: б)

Ответ: 3)

Объем в байтах = 48 бит / 8 = 6 байт.
Ответ: 3)

Ответ: b)

Ответ: c)

7. По форме представления человеком различают следующие виды информации:
а) текстовую, числовую, графическую, табличную и пр. - верно б) научную, социальную, политическую, экономическую, религиозную и пр. - неверно в) обыденную, производственную, техническую, управленческую - неверно г) визуальную, аудиальную, тактильную, обонятельную, вкусовую - неверно

Ответ: а)

8. Какое расширение принадлежит текстовому файлу?
а) .zip - неверно б) .docx - верно (это расширение текстового документа) в) .jpeg - неверно г) .mp3 - неверно д) .avi - неверно

Ответ: б)

9. В какой строке единицы измерения информации расположены по убыванию?
а) гигабайт, мегабайт, килобайт, байт, бит - верно б) бит, байт, мегабайт, килобайт, гигабайт - неверно в) байт, бит, килобайт, мегабайт, гигабайт - неверно г) бит, байт, килобайт, мегабайт, гигабайт - неверно

Ответ: а)

10. Информационные процессы — это:
а) процессы строительства зданий и сооружений - неверно б) процессы химической и механической очистки воды - неверно в) процессы сбора, хранения, обработки, поиска и передачи информации - верно г) процессы производства электроэнергии - неверно

Ответ: в)

11. Текстовый редактор – программа предназначенная для:
создания, редактирования и форматирования текстовой информации;
работы с изображениями в процессе создания игровых программ;
управление ресурсами ПК при создании документов;
автоматического перевода с символьных языков в машинные коды.
Ответ: 1)

12. Поисковой системой НЕ является:
Google – не является
FireFox – это браузер
Rambler – является
Яндекс – является
Ответ: 2) (FireFox)

13. Вы работали с каталогом: С:\Документы\Интернет\Компьютерные игры
Сначала вы поднялись на один уровень вверх (в "Интернет"), затем спустились в каталог "Стратегии", затем спустились в каталог "Starcraft".

Полный путь каталога будет: С:\Документы\Интернет\Стратегии\Starcraft

Ответ: 4) (С:\Документы\Интернет\Стратегии\Starcraft)

14. Какая диаграмма соответствует логической связке «И» в поисковом запросе?
(Обычно это диаграмма Венна с пересечением двух кругов.)

15. Что пропущено в ряду: «Символ – … – строка – фрагмент текста?»
а) слово – верный ответ б) предложение – неверный в) абзац – неверный г) страница – неверный

Ответ: а) (слово)

Часть 2.
Задание 16.
Фрагмент кодовой таблицы не предоставлен для расшифровки сообщения "122212212110". Пожалуйста предоставьте кодовую таблицу.

Задание №17.
Рассказ содержит:

Страницы: 4
Строки на странице: 48
Символы на строку: 64
Объем рассказа = количество страниц × количество строк на странице × количество символов на строку = 4×48×64=12288.

Каждый символ кодируется как один байт (8 бит), поэтому:

Объем в Кбайтах =
12288 байт
=12 Кбайт.
Ответ: 12 Кбайт.