Как правильно ухаживать за китайской розой?

Наталья Кучер Знаток (434), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алёнка Мудрец (18425) 15 лет назад
Температура: Гибискус довольно теплолюбив. Летом содержат при температуре около 20-25°С. Зимой при 15-20 °С, минимум 13°С.

Освещение: Светолюбиво, предпочитает яркий рассеянный свет, с небольшим количеством солнечных лучей. Зимой нужно светлое помещение. Лучшее место для гибискуса на восточном или западном окне. На южном окне понадобится притенение в самые жаркие часы дня.

Полив: Обильный с весны до осени. Почва должна быть все время влажной. Зимой умеренный. Избегайте переувлажнения или пересушки земляного кома. Не поливайте холодной водой.

Удобрение: С апреля по август гибискус подкармливают специальными комплексными удобрениями для цветущих комнатных растений, через каждые 3 недели. Можно использовать "Радугу", "Идеал" и т. п.

Влажность воздуха: Регулярно опрыскивают.

Пересадка: Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка. Пересадка в марте - апреле. Обрезают после пересадки. А летом можно неоднократно прищипывать. Посуда предпочтительна просторная. Весной растение укорачивают, и пересаживают в свежую землю.
Кстати:
Обрезка гибискуса ускоряет начало цветения. В середине весны обрезают все вытянувшиеся, потерявшие листья или высохшие побеги. Здоровые побеги укорачиваются на половину или на 1/3 длины.

Остальные ответы
РОшАН Высший разум (103789) 15 лет назад
Уход за китайской розой
Самое главное нужно представлять себе, что китайская роза гибискус это высокое раскидистое растение и подойдет не для каждой квартиры.
Все лето их растение можно держать в освещаемой солнцем и хорошо проветриваемой комнате. Если Вы хотите побуждать растение к росту, желательно его периодически опрыскивать, кроме того опрыскивание будет препятствовать поселению на листьях щитовой тли, которая любит китайские розы. Китайская роза (гибискус) любит сильную поливку, а в разгар бурного роста - жидкое удобрение. Чтобы китайские розы цвели осенью, их пересадку делают в мае, а до мая умеренно поливают. Не пугайтесь, если растение при этом потеряет все листья. После пересадки кусты обрезают, а потом подрезают в конце июня - начале июля. При таком уходе цветы появляются в октябре и ноябре. Зимой китайскую розу следует содержать не слишком тепло, но без сквозняков и поливать умеренно
Гибискус, китайская роза
Лариса Литвинова Высший разум (128575) 15 лет назад
Уход как и за всеми не прихотливыми растениями. Своевременный полив, рассеянное освещение, подкормки. Поддержание в чистоте и формировка кроны.
Mr.Grigo Профи (567) 15 лет назад
у меня собака обажает грызть эту розу... и выходит, что роза у меня всегда маленькая... по поводу параметров париться не приходится...