Посоветуйте книги в жанре фантастика.

Друг хочет прочитать что-то в жанре фантастики, но чтобы это не было слишком короткой книгой.

Айзек Азимов - Основатели

Рекомендую "Дюну" Фрэнка Герберта — это эпическая история о борьбе за власть на пустынной планете. Также стоит обратить внимание на "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери, где описывается мир, в котором книги запрещены. Ещё хороша "Основание" Айзека Азимова — это о том, как ученые пытаются сохранить знания человечества в условиях упадка цивилизации. Эти книги достаточно объемные и увлекательные! А так же книги Юрия Никитина.

Путеводитель для путешествующих автостопом по Галактике. Автор: Дуглас Адамс

А. Васильев " Файролл ", Хью Хауи " Укрытие ", С. Лукьяненко " Семь дней до Мегаддо ".

"На краю времени" - рекомендую