ЗДЕСЬ МГЕ СТРАШИЛКИ

Скибиди-туалеты» — это популярный у детей и подростков по всему миру мультсериал, который распространяется на YouTube. В нем унитазы с человеческой головой воюют с людьми с головой-камерой. Детский сихолог из Ростова-на-Дону Алексей Лукьянов объяснил, чем привлекает школьников этот мультик.

«Скибиди-туалеты» — это популярный у детей и подростков по всему миру мультсериал, который распространяется на YouTube. В нем унитазы с человеческой головой воюют с людьми с головой-камерой. Детский сихолог из Ростова-на-Дону Алексей Лукьянов объяснил, чем привлекает школьников этот мультик.
Скибиди что?
Сериал про скибиди-туалеты состоит из двух-трехминутных роликов, которые буквально вирусятся в YouTube, Shorts, TikTok и других социальных сетях. Выхода новых серий ждут почти 40 миллионов человек по всему миру. К слову, мультик с примитивным сюжетом, простой анимацией и приедающимся ремиксом популярной песни болгарского певца Biser King «Dom Dom Yes Yes» создал россиянин Андрей Герасимов.

«Это просто кошмар. Моему старшему сыну шесть лет, и он каждый день смотрит про туалеты. Одна и та же песня, полное отсутствие озвучки, драки. Чему это может научить ребенка? Пробовала ставить родительский контроль, но он все равно смотрит с телефонов одноклассников в школе. Показывает младшему трехлетке — он стал боятся туалета», — жалуется ростовчанка Анна Хаджабиева.
Ростовские психотерапевты рассказали, как отмена выпускных скажется на психике детей

По мнению ростовского детского психолога Алексея Лукьянова, скибиди-туалеты — это типичное проявление массовой подростковой культуры. Примерно такими же некогда были мультсериал «Губка Боб Квадратные Штаны», «Клуб Винкс», очередной жуткий мультик из YouTube «Хагги Вагги».

«Главная проблема заключается в том, что дети 90-х и начала 2000-х потребляли хоть как-то цензурированный и проходящий по стандартам качества контент. На детское ТВ совсем уж аморальные истории не попадали», — рассказывает детский психолог.
Алексей Лукьянов объясняет, что современные дети практически не смотрят телевизор. Вместо этого развлечения они ищут в сети.

«У них практически отсутствует насмотренность. Они не умеют отличать продуманные и развивающиеся сюжеты от примитивных. Без помощи старших они потребляют то, что подкидывает им лента. В интернете нет никаких возрастных ограничений, поэтому на несформированную психику обрушивается масса всего того, о чем ребенок должен узнать позже», — объясняет психолог.
Детский психолог объяснил, как отменить эффект «Слова пацана» у ростовских подростков

Туалеты с головой спровоцируют психозы и агрессию
Влияние неподходящего контента на детское сознание может выражаться в психозах, появлении страхов, гиперактивности, развитии тревожности.

«Конкретно „Скибиди-туалеты“ я бы не рекомендовал смотреть детям младше 16 лет. Кроме одной и той же песни практически никакой речи в мультсериале больше нет. Это явно не пойдет на пользу развитию речевого аппарата, а однообразная музыка заедает в голове и мешает концентрации ребенка», — замечает эксперт.
Кроме того, «Скибиди-туалеты» изобилуют сценами насилия: яркие кадры войны между туалетами с головами и созданиями с головой-камерой («камерамэнами»), пальба из огнестрельного оружия, хаос и разруха, — все это, по мнению Алексея Лукьянова, негативно сказывается на поведении ребенка.

«Доказано, что любые сцены насилия, даже в мультиках, влияют на то, что ребенок может начать проявлять агрессию. И на то, в чем именно эта агрессия будет проявляться. А вместо подавления агрессии через разговоры и какие-то хобби, он будет эту агрессию в своей прямой форме выплескивать наружу, решать конфликты силой»

Мге страшилки уже не те

Не смог дочитать до конца по причине падения с забора.