Выживит ли хомяк? Если его погрыз котёнок. Можно ли чем то помочь?

. . Ученик (95), открыт 1 день назад
Помогите пожалуйста выживит ли хома? Хомяк сбежал из клетки, на него накинулся котёнок не отпускал секунд 5-6. Когда начала осматривать увидела что пострадала вся нижняя часть , тело было неистествнной формы будто тазовая часть сдутая И более длинная, при ощупавание все кости нижней части толе здвинуты или же перекошаны, крови на теле вроде не нашли, шерсть пушистая. хомяк не издавал ни звука всё это время. Задние лапы отказали, какал под себя С кровью, минут 10 еле двигался,отказывался пить И есть,потом что ли оклемался И начал активно ползать на передних лапах, съел семечку из под щеки, И умылся. Произошло всё час назад, сейчас оставили В покое. К ветеренару возможности ехать сейчас точно нет, если только на днях. Хомяку год порода серийская.
5 ответов
vk.com/mexahuk Мудрец (11164) 1 день назад
Очень жаль, что с вашим хомяком случилась такая травма.
Судя по описанию, ситуация критическая, но при срочной помощи есть шанс облегчить страдания и, возможно, сохранить жизнь.

? Что говорит описание:
Травма таза/позвоночника — скорее всего, произошло переломы костей таза или позвоночника.

Кал с кровью — вероятен внутренний разрыв кишечника или кровотечение в ЖКТ.

Задние лапы не работают — возможно, повреждён спинной мозг.

Хомяк умывается и ест — хороший знак, но не гарантирует выздоровления.

Смещение органов/форма тела изменилась — вероятны внутренние повреждения и отёк.

⚠️ Что можно сделать до визита к ветеринару:
1. ?️ Полный покой
Посадите хомяка в небольшой бокс без колеса, лесенок и этажей.

Мягкая подстилка: бумажные салфетки, ветошь, НО не опилки или сено (могут раздражать).

2. ? Холод на тазовую область
Оберните холодный предмет (не лёд!) в полотенце и приложите через стенку контейнера на 10–15 минут.

Это уменьшит внутреннее воспаление и кровотечение.

3. ? Гидратация и питание
Если не пьёт — предлагайте каплю воды со шприца без иглы.

Можно попробовать развести мёд с водой (чуть-чуть) — для энергии.

Не кормите ничего тяжёлого. Только детское пюре (без сахара/соли) или мягкий корм.

4. ? Не пытайтесь вправлять или массировать!
Это может убить его.

5. ? Изоляция от других животных
Полный покой. Кошку не подпускать ни на метр.

? Прогноз
Кровь в кале, парализованные задние лапы и деформация тела — плохие симптомы.

Но хомяки — живучие, и если не повреждены жизненно важные органы, он может приспособиться жить даже с параличом.

Если будет дальше есть, пить и чиститься — шанс есть.

✅ Что делать дальше
Обязательно отнесите хомяка к ветврачу, как только сможете.
Желательно к грызуно-специалисту (ратологу).
Даже если он не выживет, врач облегчит страдания.
I'm_your _hope Ученик (169) 1 день назад
Хомяки ты слабые существа, от любого писка умирают
alex smit Гуру (4003) 1 день назад
Возможно повреждены лапки задние , бедный боль испытывает .. и даже таким ветеринары оказывают помощь даже гипс и прочее . Срочно надо везти