Что станет со страной, если нацисты начнут подменять собой полицию?
«Его не жалко, пусть горит». Свидетельница рассказала о действиях «Русской общины» во время рейда во Всеволожске
Mash опубликовал рассказ свидетельницы налета «Русской общины» на квартиру во Всеволожске. По ее словам, ультраправые в униформе и масках заковали мужчину в наручники и угрожали ему шокером. В это время из квартиры доносились крики второго мужчины, Гора Овамикяна, который заживо сгорал в охваченной пламенем комнате. Свидетельница спросила, нельзя ли его как-то спасти. На это ультраправые ответили отказом:
Из квартиры кричал от боли, и я говорю: блин, он сгорает, ну, заживо! Ну так страшно, неужели ничего нельзя сделать, никак его спасти? И мне один из этих… я думала, честно, это полиция. И он говорит, что это, типа, местный барыга, и Гор — его не жалко, пусть горит.
Слова свидетельницы противоречат версии «Русской общины», которая заявила, что активисты РО пытались спасти запертого в огне человека и оказывала помощь сотрудникам МЧС.
Издание «Фонтанка» опубликовало видеорассказ мужчины, ставшего жертвой нападения членов «Русской общины». По его словам, погибший Гор Овамикян знал налетчиков: это были ультраправые активисты, объявившие на него настоящую охоту. Когда жилец квартиры спросил через дверь, кто его беспокоит, нападавшие представились полицией. Мужчина отказался открывать и укрылся в туалете. Тогда радикалы выбили дверь, ворвались в квартиру, а затем в туалет, где облили мужчину газом и ударили электрошокером.
Когда пострадавшему удалось одеться, он прошел на кухню, чтобы прийти в себя, но там его вновь избили — на этот раз руками и электрошокером. На вопросы о причине нападения никто из налетчиков не ответил. Единственное, что их интересовало, — местонахождение гостя хозяина квартиры, который успел запереться в одной из комнат. Ультраправые попытались взломать дверь, но безуспешно.
Спустя некоторое время хозяину квартиры сообщили, что в комнате начался пожар. Дверь была приоткрыта, но войти внутрь нападавшие так и не смогли. Мужчина пытался затушить огонь ведром воды, но безуспешно. В конце концов его вывели из охваченной пламенем квартиры. Принимали ли сами активисты «Русской общины» участие в тушении пожара, пострадавший сказать не смог.
Рассказ свидетельницы и пострадавшего могут указывать на следующие признаки преступлений:
▪️Статья 288 УК «Присвоение полномочий должностного лица»
▪️Статья 139 УК «Нарушение неприкосновенности жилища». По этой статье СК по Ленобласти уже возбудил уголовное дело
▪️Статья 115 УК «Умышленное причинение легкого вреда здоровью»
▪️Статья 119 УК «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»
▪️Статья 109 УК «Причинение смерти по неосторожности». По этой статье также возбуждено уголовное дело
▪️Статья 118 УК «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»
▪️Статья 127 УК «Незаконное лишение свободы»
Члены ультраправых группировок нередко выдают себя за представителей добровольных дружин или сотрудников силовых структур. При этом они прибегают к насилию, самовольным задержаниям и другим противоправным действиям. Как правило, нападавшие скрывают свои лица под масками, чтобы избежать опознания и ответственности. Неудивительно, что подобная вигилантская активность уже привела к трагедиям со смертельным исходом. Это закономерный результат безнаказанности и деятельности парамилитарных формирований, которая должна быть немедленно пресечена.
Что-то я сомневаюсь, что бедного армянина просто так стал кто-то прессовать. Очевидно, что дело в деньгах. Кто-то с кем-то не поделился. И не надо приплетать сюда национализм, в России его нет!
на Украину смотрите)))))
Беда будет как на Украине
рафик неуиноуный
скоро и тебя найдут, не переживай