Обществознание 7 класс Помогите пожалуйста хоть сколько-нибудь
Задание 1 (20 баллов).
Как заполнять пропуски в задании
Впишите недостающие термины или определения в пустые ячейки таблицы.
Термин Определение
Конституция …
Право …
… Общественно опасное деяние, запрещённое УК РФ под угрозой наказания
… Отрасль права, представляющая собой совокупность юридических норм, определяющих преступность и наказуемость деяний
Нормативный правовой акт …
Задание 2 (20 баллов).
Установление соответствия
Установите соответствие между правами и свободами человека и примерами. К каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.
Права и свободы человека Примеры
А) Личные (гражданские) права и свободы 1) Право на жизнь и достоинство
Б) Политические права и свободы 2) Право обращаться в органы государственной власти и органы местного самоуправления
В) Экономические, социальные и культурные права и свободы 3) Право на неприкосновенность жилища
4) Право частной собственности
5) Право на труд
6) Право участвовать в управлении деятельностью государства
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
А Б В
Задание 4 (20 баллов).
Как научиться доказывать
Существует точка зрения, что право и мораль связаны между собой. Согласны ли вы с данной точкой зрения? Дайте аргументированный ответ, приведя не менее двух примеров в подтверждение вашего мнения.
Задание 5 (20 баллов).
Как выполнять письменные задания
А. Выберите суждения, в которых были допущены ошибки.
1) 3 декабря в России отмечают День Конституции.
2) Административные правонарушения относятся к виду правонарушений, которые называют проступком.
3) Ребёнок — это гражданин, который не достиг 18-летнего возраста.
4) Семья — это союз мужчины и женщины, зарегистрированный в органах ЗАГС.
5) Правонарушение — это противоправное виновное деяние лица, за совершение которого законом установлена юридическая ответственность.
6) Трудовые отношения возникают между государством и работодателем.
7) Нормы гражданского права регулируют имущественные отношения.
8) Основными категориями морали являются закон и совесть.
Б. Напишите исправленный вариант суждений, в которых были допущены ошибки.
вот
Задание 1.
1. Конституция – основной закон государства, имеющий высшую юридическую силу, закрепляющий конституционный строй, права и свободы человека и гражданина, устройство органов власти.
2. Право – система общеобязательных формально‑определённых норм поведения, установленных или санкционированных государством и обеспечиваемых его принудительной силой.
3. Преступление – общественно опасное деяние, запрещённое УК РФ под угрозой наказания.
4. Уголовное право – отрасль права, представляющая собой совокупность норм, определяющих преступность и наказуемость деяний.
5. Нормативный правовой акт – официальный документ, принятый в установленном порядке органом власти или иным уполномоченным лицом, содержащий нормы права.
Задание 2.
A) Личные права: 1, 3
Б) Политические права: 2, 6
В) Экономические, социальные и культурные права: 4, 5
Задание 4.
Согласен.
Пример 1: моральный запрет на убийство (“не убивать”) закреплён ст. 105 УК РФ (убийство лишение свободы).
Пример 2: моральный долг помогать слабым закреплён ст. 125 УК РФ (неоказание помощи).
Задание 5.
1. 12 декабря в России отмечают День Конституции.
2. Ребёнок – лицо, не достигшее 14‑летнего возраста.
3. Семья – основанная на браке, кровном родстве или усыновлении ячейка общества, объединённая общностью быта и взаимной ответственностью.
4. Трудовые отношения возникают между работником (физлицом) и работодателем (юридическим лицом или ИП).
5. Нормы гражданского права регулируют имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.
6. Основными категориями морали являются добро и зло, долг и ответственность, совесть.