Размыкание звена цепи ГРМ двигателя 139 qmb

цепь уже была растянута, но думал мне кататься хватит (не хватило), заглушил возле магазина, и больше скутер не заводился. оказалось что цепь всё таки слетела и натяжитель уже не поможет. Вопрос такой, можно ли разомкнуть старую цепь, и заменить её на новую без разборки движка?

У мотора я бы не стал размыкать цепь.

да можно, нужен сьёмник.

Велосипедные точно разбираются - дюбелем или гвоздём выбивается ось одного звена и цепь снимается.
Потом новая так же разбирается, ставится, и ось расклёпывается уже на месте.

нет не получится. да и разбирать там особо нечего. делов на час времени