Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему "Слово о полку Игореве " иногда называют "воинской повестью"?

катя козичева Ученик (90), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
МИР Гений (61157) 15 лет назад
«Слово о полку Игореве» можно назвать «воинской повестью» , потому что темой произведения является неудачный поход на половцев в 1185 году Новгород-Северского князя Игоря Святославича. Автор «Слова… » подробно описывает две битвы войск Игоря с половцами. Главные герои поэмы – воины, отважные, сильные, любящие Родину, такие, как буй тур Всеволод, куряне, «с конца копья вскормленные» .

Содержание воинской повести проникнуто патриотическим пафосом, тревогами за судьбы родины, отражает борьбу русского народа за свою национальную независимость. Воинская повесть XI — н. XIII в. рассказывает о борьбе русских дружин со степными кочевниками, печенегами, половцами. Центральный герой воинской повести — реальная историческая личность, князь, наделенный, как правило, идеальными качествами воина-христианина. Красочному лаконичному описанию сражений служат устойчивые словесные стилистические формулы, прочно закрепленные за этим жанром: «сеча зла и ужасна» , «стрелы летяху, аки дождь» , «оступиша полки, аки борове» , «за руки емлющеся, сечахуся» , «кровь по удолиям течаше» и т. п. Жанрообразующие элементы воинской повести представлены также в повестях о княжеских усобицах и княжеских преступлениях. Ярким образцом воинской повести может служить «Повесть о походе на половцев Новгород-Северского князя Игоря Святославича в 1185 г.» , помещенная в Ипатьевской летописи, «Слово о полку Игореве».