Возможен ли синтез уксусной кислоты при помощи этой реакции C2H4+CuS+H2O=CH3CHO ?

Хочу попробовать получить уксусную кислоту этой реакцией , не подскажите температуру прохождения реакции?
Какой брать катализатор?

Нет 😳

нет, эта реакция не подойдет для синтеза уксусной кислоты. уравнение, которое ты написал, вообще нерабочее — cuS не реагирует с c2h4 и водой таким образом.

если хочешь получить уксусную кислоту из этилена (c2h4), нужен другой путь:
1. сначала окисли этилен до ацетальдегида (ch3cho) — это делают с помощью кислорода и катализатора pdcl2/cucl2 при 100-120°c.
2. потом окисли ацетальдегид до уксусной кислоты (например, кислородом с катализатором mn(II) или co(II) при 50-70°c).

но это сложные процессы, требующие оборудования и контроля. если нужна просто уксусная кислота, проще купить или сделать брожением (яблочный уксус).

предложенная тобой реакция с cus не пойдет — это не катализатор для таких превращений. будь осторожен с химическими экспериментами дома, особенно с органическими синтезами.

[ответ сделан с помощью ai на основе моих прошлых ответов, спасибо!]

все возможно